UA
 

Киев и Москва отреагировали на вердикт по долгу

Корреспондент.net,  14 сентября 2018, 14:59
90
30314
Киев и Москва отреагировали на вердикт по долгу
Фото: Getty
Судебное разбирательство о долге Украины перед Россией продолжится

Министерства финансов Украины и России прокомментировали решение Апелляционного суда Англии.

Министерство финансов Украины считает решение Апелляционного суда Лондона разрешением обжаловать решение Апелляционного суда в Верховный Суд Великобритании. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Минфина в пятницу, 14 сентября.

"Насколько Украина понимает, Апелляционный суд предоставил разрешение обеим сторонам обжаловать решение Апелляционного суда в Верховный Суд Великобритании. Украина уверена, что ей удастся убедить Верховный Суд признать и оставить в силе выводы Апелляционного суда. В любом случае Украина с нетерпением ждет возможности вскоре заявить свои доводы и предоставить доказательства произвольных актов агрессии России в ходе полного и открытого рассмотрения дела в английском суде", - говорится в сообщении.

Минфин отмечает, что суд решил, что Россия "требует от суда рассмотрения требований по договору ... без предоставления Украине возможности защищаться, выдвигая аргумент защиты по принуждению в ходе судебного разбирательства".

"Апелляционный суд отметил, что избранная Россией тактика противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой", – говорится в сообщении.

Одним из мотивов отклонения судом позиции судьи Блэра в суде первой инстанции, принявшей российскую сторону, стало то, что он не прислушался к защите Украины по принуждению: "ни одна страна не имеет права использовать в свою пользу собственные нарушения международного права", сообщает ведомство.

В свою очередь, российский Минфин сообщает, что Апелляционный суд Англии не подтвердил аргумент Украины о якобы оказанном на Киев давлении для взятия у России кредита на $3 млрд. 

Отмечается, что суд лишь констатировал, что для его изучения нужен всеобъемлющий судебный процесс.

"Апелляционный суд не подтвердил справедливость четвертого аргумента защиты, а лишь констатировал, что этот довод, в отличие от других трех аргументов, заявленных Украиной, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что четвертый довод Украины, как и остальные три основания, также должен быть отклонен без проведения судебного процесса.

Как сообщалось, сегодня Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Киева по делу о долге перед Россией на три миллиарда долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Долг Украины перед Россией
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
Минюст озвучил перспективы суда по долгу Януковича
РФ вернула Украине уплаченные судебные расходы по "долгу Януковича" - СМИ
РФ обжаловала решение суда по "долгу Януковича"
СюжетПобеда в Англии по "долгу Януковича". Что дальше
СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: РоссияУкраинасуддолгиВеликобританияапелляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии