UA
 

У Порошенко готовят новый закон под выборы

Корреспондент.net,  8 октября 2018, 18:23
314
22008
У Порошенко готовят новый закон под выборы
Фото: president.gov.ua
Порошенко хочет ужесточить избирательное законодательство

Президент предложит парламенту ужесточить наказание за подкуп избирателей. Законопроект будет подан после обсуждения на совете реформ.

Президент Петр Порошенко после обсуждения на Национальном совете реформ внесет в парламент как неотложный законопроект о наказании за подкуп избирателей. Об этом он заявил на встрече с новым составом Центризбиркома в понедельник, 8 октября, сообщает пресс-служба главы государства.
 

"Еще одна важная позиция – эффективное противодействие подкупу избирателей... Я надеюсь как на решительные действия ЦИК, так и на необходимость внесения изменений в законодательство, которые существенным образом усложняют этот процесс и увеличивают ответственность", - сказал Порошенко.

Он сообщил, что проекты законодательных предложений готовы к рассмотрению на Национальном совете реформ, и пригласил присоединиться к этому процессу новоизбранных членов ЦИК, подав свои предложения.

Он также отметил, что в результате политических реформ в Украине уже нет такого уровня концентрации административного ресурса, как это было в прошлом.

"Львиная доля полномочий передана на места, обеспечена независимость местного самоуправления, разгосударствляют СМИ, создано общественное вещание, сделан ряд других позиций, в том числе и инструменты коалиционности центральной власти, дают твердое убеждение в том, что прививки от применения административного ресурса будут проводиться чрезвычайно эффективно", - сказал Порошенко.

Напомним, 5 октября во время заседания Верховной Рады новоизбранные члены Центризбиркома приняли присягу.

В конце сентября Верховная рада назначила новый состав ЦИК. Было назначено 14 новых членов, срок полномочий еще двух продолжается и одно место в остается вакантным.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИКизбирательное правоПорошенкоподкуп избирателейизбирательная система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии