UA
 

После продолжительных дебатов Сейм Латвии признал Голодомор геноцидом украинцев

Корреспондент.net,  13 марта 2008, 16:09
0
4087
После продолжительных дебатов Сейм Латвии признал Голодомор геноцидом украинцев
Фото: latvia-florida.org
Латвийский Сейм принял декларацию по Голодомору

Сейм Латвии в результате продолжительной и острой депутатской полемики, принял декларацию о признании Голодомора в Украине геноцидом украинского народа.

Латвийские депутаты обсуждали предложенный МИД Латвии документ, однако им не понравились мягкие формулировки, и в результате полемики было принято решение записать в декларации слово геноцид.

В дебатах перед голосованием депутаты как от оппозиции, так и от правящей коалиции неоднократно призывали "называть вещи своими именами, не быть излишне дипломатичными и называть голодомор не террором, а геноцидом".

"Мы признаем сталинский Голодомор, осуществлявшийся в 1932-1933 годах, геноцидом украинского народа", говорится в декларации латвийского парламента.

В декларации подчеркивается, что "для Латвии как для члена ООН, ЕС и НАТО неприемлемы действия, вызвавшие массовое уничтожение людей".

Латвия присоеденилась к еще 15 странам, уже признавшим Голодомор в Украине геноцидом украинского народа.

Декларация подготовлена в ответ на призыв Украины к международному сообществу признать и осудить Голодомор - голод на Украине 1930-х годов прошлого века.

Как сообщалось, в феврале Мексика и Парагвай признали Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.

Напомним, постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призвал международное сообщество  отказаться от попыток квалифицировать массовый голод на территории современной Украины в тридцатых годах прошлого века как геноцид.

В ответ на это министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в цинизме и высказало возмущение призывами РФ к ООН не признавать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: ГолодоморЛатвия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии