UA
 

Зеленский поручил разблокировать работу НАБУ за рубежом

Корреспондент.net,  30 мая 2019, 12:24
2
4207
Зеленский поручил разблокировать работу НАБУ за рубежом
Фото: НАБУ
Зеленский упрекнул Порошенко в блокировании международной деятельности НАБУ

Президент напомнил, что НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств.

Президент Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел сообщить в Совет Европы и Организацию Объединенных Наций, что Национальное антикоррупционное бюро может прямо сотрудничать с антикоррупционными органами других государств. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 30 мая.

Зеленский отметил, что по закону О Национальном антикоррупционном бюро Украины и Уголовному процессуальному кодексу НАБУ наделено полномочиями центрального органа в международном сотрудничестве в расследовании уголовных производств.

То есть Бюро может напрямую коммуницировать с международными партнерами по расследованию коррупционных деяний, передавать и получать запросы о международной правовой помощи.

"Однако из-за отсутствия политической воли со стороны бывшего президента Украины и с целью препятствования работе НАБУ реализация полномочий Бюро осуществлять международное сотрудничество блокировалась", – говорится в сообщении.

Зеленский поручил безотлагательно сообщить депозитариям международных многосторонних договоров о признании Украины с 25 января 2015 года НАБУ центральным органом (вместе с Министерством юстиции и Генеральной прокуратурой) в сфере международно-правового сотрудничества в уголовных процессах, "отправив соответствующие заявления в шесть определенных международных многосторонних договоров, участником которых является Украина".

Ранее сообщалось, что Госбюро расследований открыло дело против директора НАБУ Артема Сытника из-за недекларирования его отдыха на одной из охотничьих баз в Ровенской области.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИДВладимир ЗеленскийАнтикоррупционное Бюро УкраиныНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии