UA
 

ЕС ответил на намерение Германии "защитить" СП-2

Корреспондент.net,  8 ноября 2019, 16:08
85
15779
ЕС ответил на намерение Германии  защитить  СП-2
Фото: Getty Images
Брюссель отреагировал на намерение Германии "защитить" СП-2

Брюссель отреагировал на стремление Германии помочь Северному потоку-2 обойти газовую директиву ЕС.

Еврокомиссия будет внимательно следить за тем, каким образом Германия будет интерпретировать Газовую директиву ЕС в национальное законодательство. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в пятницу, 8 ноября, передает Укринформ.

В частности, журналисты спросили Андреев о том, известно ли Еврокомиссии о планах Германии "защитить" СП-2

"Последний вопрос, очевидно, должен быть адресован правительству Германии. Что я могу сказать с нашей стороны. Еврокомиссия остается преданной достижению целей Энергетического союза, включая энергетическую безопасность, солидарность и создание хорошо диверсифицированного и конкурентного энергетического рынка. Для этого ЕС имеет четкие правила, которые распространяются на все трубопроводы, используемые для импорта газа на европейский рынок", - отметила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что действия по включению положений европейского законодательства в национальные регуляторные нормы являются полномочием национальных правительств. Поэтому Еврокомиссия не комментирует никаких проектов законов в этом смысле, включая дебаты, которые состоялись накануне в Бундестаге вокруг приложений к Газовой директиве ЕС.

"Вместе с тем, как это касается любой директивы, Еврокомиссия будет проводить мониторинг включения ее в национальное законодательство во всех 28 странах-членах, и возвращаться к этому вопросу, если будут появляться какие-либо несоответствия с европейским законодательством", - отметила Андреева.

Накануне стало известно, что Германия стремилась помочь Северному потоку-2 обойти газовую директиву ЕС, приняв соответствующие поправки в государственное законодательство, но затем Бундестаг провалил голосование за поправки.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзГерманияСеверный потокnord streamгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии