UA
 

Перед нормандским саммитом встретятся главы МИД

Корреспондент.net,  26 февраля 2020, 12:34
4
3881
Перед нормандским саммитом встретятся главы МИД
Сроков новой нормандской встречи пока нет

Министры иностранных дел через месяц соберутся, чтобы обсудить подготовку встречи лидеров нормандского формата.

Через месяц должна состояться встреча глав МИД стран нормандского формата для подготовки очередного саммита лидеров четверки. Об этом в среду, 26 февраля, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко, сообщает РБК-Украина.

"Мы планируем провести встречу министров иностранных дел четырех стран для подготовки встречи в нормандском формате. Для этого соберем министров России и Франции. Вместе встретимся и сможем понять, как мы продвигаемся, что мы готовим лидерам к встрече", - заявил Пристайко.

Также он отметил, что Киев и Москва отмечают отсутствие прогресса в выполнении договоренностей лидеров нормандской четверки по Донбассу, достигнутых в Париже.

Кроме того, Пристайко считает, что для обсуждения вопросов возвращения аннексированного Крыма необходимо создать переговорный форум. 

"Тяжелые бои и потери на Донбассе в 2014-2015-м годах заставили нас ограничить минские договоренности лишь вопросами Донбасса. Возможно, именно это способствовало определенной маргинализации проблемы Крыма, которая несколько отошла на второй план в мировой политике. Россия вообще считает, что Крым - закрытый вопрос, который рассмотрению не подлежит. Однако, хочу напомнить, что нигде в минских договоренностях не сказано, что вопрос Крыма снимается с повестки дня", - напомнил министр.

По его словам, необходимо усилить международное внимание к вопросу возвращения Крыма в Украину. "Качественные сдвиги могут быть возможными в случае создания отдельного Крымского международного форума. И пусть сначала без России. Мы потом заставим ее сесть за стол переговоров", - сказал Пристайко.

Он также рассказал, что на полях Генассамблеи ООН обсудили усиление поддержки Украины в вопросе возвращения аннексированного Крыма.

"В рамках ООН сформировалась международная коалиция государств, которые активно поддерживают Украину в крымском вопросе. Я вчера только вернулся из ООН. Встречался с генеральным секретарем ООН, с президентом сессии. Мы говорили как раз о том, что эта поддержка существует и ее надо усиливать", - сообщил Пристайко.

Напомним, 14 февраля президенты Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили новую встречу в нормандском формате. Президенты Украины и России также обговорили вопрос обмена удерживаемыми лицами и реализацию достигнутых договоренностей.

Ранее в МИД заявляли, что сомневаются в нормандской встрече в апреле.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымнормандская четверканормандская встречаВадим Пристайко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии