UA
 

Ющенко считает необходимым развивать представительства омбудсмена в регионах

Корреспондент.net,  14 апреля 2008, 23:33
0
13
Ющенко считает необходимым развивать представительства омбудсмена в регионах
Фото: novynar.com.ua
Омбудсмен будет активным и действенным защитником прав человека

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым развивать структуры представительств Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в регионах.

"Каждый должен получить реальную возможность обратиться к ближайшему представителю обмусдмена хотя бы на уровне областного центра. По моему поручению будет предоставлена соответствующая поддержка со стороны местных администраций", - сказал он, выступая на торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института омбудсмена и 60-летия Всеобщей декларации прав человека в понедельник в Национальной опере Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко убежден, что институт омбудсмена должен развиваться в соответствии с требованиями времени. "Мы должны повысить его значение и усилить влияние рекомендаций на принятие решений в государстве", - сказал он.

Президент подчеркнул, что демократическое развитие нашего общества ставит перед омбудсменом новые требования. По его словам, этот институт должен стать более доступным для граждан, получить новые обязанности и полномочия.

"Я убежден, что общими усилиями мы укореним в украинском обществе европейские ценности и правовые стандарты. Верю, что омбудсмен будет и впредь активным и действенным защитником прав человека", - сказал Ющенко.

В торжествах по случаю 10-летия образования в Украине института Уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека приняли участие представители международных организаций и омбудсменов, а также других национальных учреждений по правам человека из 43 стран мира. Среди них - Координатор системы ООН в Украине Френсис Мартин О'Доннелл.

21 января Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева во время  встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко внесла представление об обеспечении усиленной правовой защиты лиц с ограниченными возможностями. Она выступает за безотлагательную ратификацию Украиной Конвенции ООН о правах инвалидов.

К сожалению, в Украине многие из инвалидов (а их в нашей стране свыше 2,5 миллиона человек, из них 80 процентов – трудоспособного возраста) все чаще испытывают дискриминацию, что подтверждается результатами системного мониторинга Уполномоченного.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоПрава человека
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии