UA
 

БЮТ удивлен тоном, с которым Кириленко защищает Ющенко

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 18:28
0
20
БЮТ удивлен тоном, с которым Кириленко защищает Ющенко
Фото: byut.com.ua
БЮТ удивлен заявлением Кириленко

Фракция БЮТ удивлена заявлением лидера фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко, содержащим радикальное неприятие самой идеи внесения изменений в Конституцию Украины.

"Наш лидер, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, откровенно и честно с парламентской трибуны Совета Европы выступила с идеей перехода к парламентской республике. Фракция БЮТ последовательно выступает за принятие изменений в Конституцию и ликвидацию безвластия в стране. Мы действуем честно, откровенно и открыто, приглашая общество и политикум к публичной дискуссии. Поэтому нас несколько обеспокоили тон лидера фракции НУ-НС, с которым он обвинил нашу политическую силу едва ли не в посягательствах на основы государственного суверенитета", - говорится в заявлении фракции.

Фракция БЮТ сообщает, что проводит открытые консультации с партнерами по демократической коалиции о внесении изменений в Основной закон.

"Преимущественное большинство членов фракции НУ-НС поддерживает наши идеи и партнерские инициативы, точно так же как мы поддерживаем их идеи и инициативы по принятию новой Конституции", - отмечается в заявлении.

"Поэтому, по нашему убеждению, заявление Кириленко вызвано или же неинформированностью о сути и содержании процесса внесения изменений в Конституцию, про консолидации усилий демкоалиции в этом направлении, либо же речь идет о сознательной попытке внести раскол в ряды демократических сил, что, очевидно, имеем внепарламентское происхождение", - подчеркивает фракция.

В заявлении отмечается, что сегодня для всех очевидно, что парламентская форма правления является несопоставимо лучшей по сравнению с действующим безвластием. "Мы не забираем полномочий у президента, как пытается это подать Кириленко, - мы выступаем за ликвидацию хаоса в государстве", - заявляет фракция.

Фракция БЮТ убеждена, что оптимальные изменения в Конституцию будут внесены в ближайшее время от имени всей демократической коалиции, а сама коалиция будет обязательно сохранена.

Как сообщалось, в понедельник лидер фракции НУ-НС Кириленко заявил, что его фракция просит партнера по коалиции - БЮТ - отказаться от намерений "передать президентские полномочия Верховной Раде".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БЮТНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии