UA
 

Киев ответил РФ на заявления об угрозах от НАТО

Текст: ,  27 октября 2021, 16:25
4
7910
Киев ответил РФ на заявления об угрозах от НАТО
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko.50
Олег Николенко

В МИД назвали заявления российских чиновников об угрозах со стороны Украины продуктом искаженного восприятия реальности.

В МИД Украины прокомментировали заявления в России об угрозах со стороны Украины и НАТО, сообщает в среду, 27 октября, Укринформ со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко.

Он напомнил, что курс Украины в НАТО закреплен в Конституции.

"Мы рассматриваем Альянс не только как зонтик безопасности, но и как пространство общих демократических ценностей. Дальнейшее развитие сотрудничества с НАТО зависит исключительно от воли нашего государства и членов Альянса. И в этом диалоге Российская Федерация не имеет права голоса", - сказал Николенко.

По его словам, Украина стремится к уважению международного права, которое Россия пытается подорвать.

"Заявления российских чиновников об эфемерных угрозах со стороны Украины - продукт искаженного восприятия реальности. Россия сейчас должна не места дислокации военных НАТО считать, а прилагать усилия, чтобы сдвинуться с места урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта. Для этого нужно прекратить придумывать причины для избежания встреч в рамках имеющихся форматов переговоров и начать добросовестно выполнять Минские договоренности и договоренности лидеров нормандского формата", - отметил Николенко.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что возможное вступление Украины в НАТО станет наихудшим сценарием для национальных интересов России. Это может подтолкнуть Москву к активным мерам для защиты собственной безопасности.

А президента РФ Владимир Путин заявил о том, что НАТО уже фактически имеет военное присутствие на территории Украины. Это представляет реальную угрозу для России. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии