UA
 

Энергоатом сообщил о ситуации на обесточенной ЧАЭС

Текст: ,  9 марта 2022, 19:46
0
10223
Энергоатом сообщил о ситуации на обесточенной ЧАЭС
Фото: Getty Images
Российские войска захватили ЧАЭС

На данный момент топлива хватает на десять суток: трое суток - для ядерных энергоблоков, и еще семь суток - дополнительно для ликвидации обесточивания.

Поддержание достаточной холодной температуры на Чернобыльской атомной электростанции после отключения оккупационными войсками возможно еще около семи суток, заявил глава госкомпании Энергоатом Петр Котин в интервью ЭП 9 марта.

"Работа хранилища предполагает форс-мажорные случаи. Теперь все будет зависеть от температуры окружающей среды. Сейчас достаточно прохладно, и в таких условиях охлаждение может работать около семи суток без тяжелых последствий", - рассказал Котин.

На данный момент топлива хватает на десять суток: трое суток - для ядерных энергоблоков, и еще семь суток - дополнительно для ликвидации обесточивания.

Однако глава Энергоатома уточнил, что дизель-генераторы сейчас работают в нормальном режиме и снимают угрозу.

"Если остановятся генераторы, можете начинать считать семь суток. Однако если в этот период найти источник питания, то ситуация будет под контролем", - пояснил Котин.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество принудить Россию к прекращению огня, чтобы провести срочный ремонт здания АЭС.

Кулеба заявил, что резервные дизельные генераторы могут обеспечить питание ЧАЭС и сопутствующих объектов в течение 48 часов.

"Затем отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации", - отметил Кулеба.

В Энергоатоме тогда отметили, что утечка может привести к появлению радиоактивного облака, которое может отнести ветром в другие регионы Украины, Беларуси, России и Европы.

Однако Международное агентство по атомной энергии считает, что пока "критических нарушений безопасности" в Чернобыле нет.

"Из-за времени, прошедшего после Чернобыльской аварии 1986 года, тепловая нагрузка бассейна для хранения отработавшего топлива и объем охлаждающей воды, содержащейся в бассейне, достаточны для поддержания эффективного отвода тепла без необходимости в электроснабжении", - сказали в МАГАТЭ.

Отметим, что уровень радиации вокруг Запорожской АЭС - также как и Чернобыль находящейся под контролем российских военных - пока в норме. На блоке, поврежденном в результате боевых действий, ведутся ремонтные работы, сообщил Котин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЧернобыльрадиацияЧАЭСАвария на ЧАЭСЭнергоатомвоенное вторжение РоссииВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии