UA
 

Зеленский выступая в Бундестаге обратился к Шольцу

Текст: ,  17 марта 2022, 11:34
6
18996
Зеленский выступая в Бундестаге обратился к Шольцу
Фото: Офис президента
Зеленский призвал Германию разрушить появляющуюся в Европе стену

Украинский президент упрекнул немецкого канцлера в том, что страны за океаном оказались ближе Украине, чем Германия.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 17 марта, выступил в Бундестаге и призвал немецкого канцлера Олафа Шольца помочь остановить войну с Россией. 

"Почему государства за океаном для нас оказались ближе, чем вы? Потому что это стена, которую кто-то не замечает, но об которую бьемся мы, пока воюем за то, чтобы сохранить свой народ. Канцлер Шольц, разрушьте эту стену, дайте Германии заслуженное лидерство, поддержите нас, остановите войну, помогите нам ее остановить", - отметил Зеленский.

Президент Украины также заявил, что многие санкции против России опоздали, чтобы остановить войну. "Я обращаюсь к вам после многочисленных встреч, заявлений и просьб, после шагов, многие из которых опоздали, санкций, которых было слишком мало, чтобы остановить войну", - сказал он.

Он подчеркнул, что когда Киев предупреждал Берлин о том, что газопровод Северный поток-2 - это политическое оружие, то слышал в ответ, что это экономический проект.

"После того, ка мы увидели, сколько связей ваших компаний остались в России, с государством, которое просто использует вас и ваши компании, чтобы финансировать войну.. Вы снова со стеной, не берлинской, а стеной между свободой и неволей. Когда мы говорили вам, что Северный поток-2 – это оружие, это подготовка к большой войне, , мы слышали в ответ, что это экономика, экономика, экономика…. Это был цемент для новой стены. Когда мы спрашивали, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, чтобы быть в безопасности, нам говорили, что такого решения на столе пока что нет", - сказал он.

Зеленский отметил, что недостаточно учить уроки истории, их нужно применять на практике.
 
"Вы сказали, что Холокост никогда не может повториться. Но в очередной раз в Европе предпринимается попытка уничтожить целый народ. Почему? Почему? По какой причине?" - спрашивает украинский президент.
 
Зеленский подчеркнул, что Германия, ранее выступавшая против быстрой интеграции Украины с западным миром, несет часть ответственности за подталкивание к нападению.

"Когда мы спрашивали вас – что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, слышали в ответ – такого решения на столе нет и не будет. И вы затягиваете и сейчас вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Для вас это политика. А на самом деле это камни, камни для новой стены (разделяющей Европу)", - пояснил президент.

Вместе с тем, он поблагодарил тех, кто помогает Украине.

"Я благодарен немецкому бизнесу, который поставил мораль выше экономики. Благодарен политикам, которые между деньгами России и смертями российских детей избирают жизнь... Тем, кто знает, что Украина будет в Евросоюзе", - заявил он.

В итоге он обратился с просьбой помочь прекратить войну. "Поддержите нас. Поддержите каждого украинца. Пожалуйста, помогите нам. Помогите нам остановить эту (слово на букву в)", - сказал Зеленский.
 
 
Как сообщалось, накануне Зеленский выстпил перед Конгрессом, призвав США предоставить системы ПВО и самолеты.
 
До этого Зеленский выступил с обращением перед парламентом Канады, а ранее перед парламентом Великобритании и Еврокомиссией.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БундестагВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии