UA
 

Зеленский ожидает принятия евроинтеграционных законов

Текст: ,  24 июня 2022, 10:29
0
1332
Зеленский ожидает принятия евроинтеграционных законов
Фото: Скриншот из видео
Украина начинает выполнять условия для вступления в ЕС

Украина накануне официально получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Власти уже занимаются выполнением условий.

Президент Владимир Зеленский ожидает от Верховной Рады принятия евроинтеграционных законов, необходимых для выполнения условий статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в пятницу, 24 июня.

"Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство , нормы и правила ЕС во всех сферах жизни. Правительство разработает подходящую дорожную карту. Следующие шаги известны – мы имеем рекомендации Еврокомиссии. От Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас", - сказал он.

Зеленский отметил, что "Украина стремится не присоединиться, а вернуться к европейской семье".

"Демократия и народовластие существовали здесь свыше тысячу лет назад, во времена Киевской Руси, когда народ приобщался к решению важных вопросов. Права человека, жизнь человека были ценностью еще тысячу лет назад. Киевская Русь – едва ли не единственное средневековое государство, где не существовало смертной казни". - отметил он.

"Сегодня Украина воюет за свою свободу. И эта война началась именно тогда, когда Украина заявила о праве на свою свободу, на свой выбор своего будущего. Мы видели его именно в Европейском Союзе - как бы некоторые ни убеждали, что мы никому там не нужны и счастливое завтра для Украины возможно в совсем другом союзе под названием Таможенный, и как бы ни удивлялись, что украинцы знают предпочтение воли, а не дешевому газу. Мы выбрали путь. Путь, который определил наш народ, а не чья -то власть", - заявил Зеленский.

"Путь, за который боролась Революция на граните в 91-м, стояла на баррикадах Оранжевая революция в 2004 и отдала жизнь Небесная Сотня во время Революции Достоинства в 2014-м", - добавил он.

Именно поэтому, сказал президент, "на нем возникла Россия, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса, а впоследствии начала полномасштабную войну против всей Украины". "И именно поэтому это решение ЕС имеет важное значение, мотивирует нас и свидетельствует: все это нужно не только нам", - подчеркнул Зеленский.

Накануне Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Это решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе.

Перед этим Европарламент принял резолюцию, которая поддерживает предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСРадаЕвроинтеграцияВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии