UA
 

Шмыгаль назвал "плюсы" статуса кандидата в ЕС

Текст: ,  3 июля 2022, 22:35
0
3160
Шмыгаль назвал  плюсы  статуса кандидата в ЕС
Фото: Reuters
Украина начала работу над выполнением условий ЕС на вступление

Украина получает доступ к финансированию стран-кандидатов в ЕС в размере 2 млрд евро в год, а также доступ к европейским институтам.

Получение статуса кандидата в члены Евросоюза позволяет начать интеграцию в европейские институты, а также открывает доступ к финансированию. О преимущетсвах статуса в интервью Lb.ua рассказал премьер-министр Дениса Шмыгаль.

В частности, Украина на уровне официальных органов и лиц получает доступ к институтам Еврокомиссии и уже начинает с ним работать.

Также Украина получает доступ к финансированию кандидатов в ЕС. На следующие семь лет заложено более 14 млрд евро поддержки стран-кандидатов или по 2 млрд евро для каждого государства.

Но одним из ключевых преимуществ статуса Шмыгаль назвал инструменты предвступительной помощи - техническая поддержка для развития сельских территорий и других отраслей.

"Кроме этого, у нас откроется доступ к Фонду солидарности Европейского союза... Что это значит? Когда был ковид, страны ЕС образовали Фонд солидарности, который должен был наполняться средствами в размере до 800 миллиардов евро для поддержки и восстановления стран Европейского союза и стран-кандидатов от последствий ковида", - добавил премьер.

Напомним, 23 июня Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Это решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе.

Открытие переговорных процедур по членству Украины в ЕС ожидается в начале следующего года. Ожидаемый срок вступления Украины в Евросоюз - 2029 год.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвроинтеграцияДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии