UA
 

Опубликовано заявление Совета Украина-Евросоюз

Текст: ,  5 сентября 2022, 17:43
0
2001
Опубликовано заявление Совета Украина-Евросоюз
Фото: Кабмин
В Брюсселе состоялось заседание Совета Украина-ЕС

В рамках заседания Совета ассоциации Украина и ЕС подписали пять соглашений и обсудили ряд вопросов.

В Брюсселе в понедельник, 5 сентября, состоялось 8-е заседание Совета ассоциации Украина-Евросоюз, по итогам которого было принято совместное заявление. Его текст опубликован насайте правительства Украины.

"Совет ассоциации решительно осудил непровоцированную и неоправданную российскую агрессионную войну против Украины. ЕС высоко оценил мужество и решительность украинского народа и его руководства в его борьбе за защиту суверенитета, территориальной целостности и свободы Украины и отметил свое непреклонное стремление помочь Украине реализовать свое неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии и построить мирное, демократическое и процветающее будущее. Он высоко оценила гражданское общество Украины за его неизменную ключевую роль в развитии устойчивости Украины против российской агрессии", - говорится в заявлении.

Украина выразила благодарность за предыдущие пакеты ограничительных мер ЕС и отметила необходимость содействия процессу усиления ограничительных мер ЕС против России. Украина также призвала принять меры в сфере визовой политики.

Совет ассоциации подчеркнул, что виновные в нарушении прав человека, зверствах и военных преступлениях, совершенных в условиях российской войны против Украины, виновные и их соучастники должны быть привлечены к ответственности.

ЕС отметил свою решительную приверженность поддержке интенсивной работы прокурора Международного уголовного суда и Генерального прокурора Украины в этом отношении и отметил неизменную финансовую поддержку и поддержку в развитии институциональной способности этих усилий. Украина считает, что ее предложение о создании специального международного криминального трибунала за преступление агрессии против Украины должно быть дополнительно изучено. ЕС напомнил об обязательствах Украины в рамках Соглашения об ассоциации по ратификации Римского устава Международного уголовного суда и призвал Украину срочно выполнить это обязательство.

Совет отметил историческую важность решения Евросовета от 23 июня о признании европейской перспективы и предоставление Украине статуса страны-кандидата. Там подчеркнули, что будущее Украины и ее граждан находится в рамках ЕС. В ЕС напомнили, что Совет ЕС примет решение о дальнейших шагах, как только все условия, указанные в заключении Комиссии по заявке Украины на членство в ЕС, будут полностью выполнены, подчеркнув, что прогресс Украины на пути в ЕС будет зависеть от ее собственных заслуг, учитывая способность ЕС принимает новых членов. ЕС отметил подготовленный украинской стороной план действий по реализации рекомендованных шагов, включенных в заключение Еврокомиссии, приветствовал уже достигнутый прогресс и отметил важность их полной и эффективной реализации.

ЕС подтвердил свою приверженность дальнейшему укреплению отношений с Украиной, в том числе путем целенаправленной поддержки евроинтеграционных усилий Украины и полного использования потенциала Соглашения об ассоциации, включая Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и отметил взаимные обязательства по этому поводу. ЕС признал значительный прогресс, которого Украина достигла к этому времени в процессе реформ, и отметил необходимость сохранения и развития достигнутых результатов.

Совет приветствовал шаги, которые Украина предприняла относительно реформ в сфере борьбы с коррупцией, борьбы с мошенничеством, отмыванием денег и верховенства права, а также призвал Украину прилагать дальнейшие усилия в этих сферах. В нем было отмечено первостепенную важность обеспечения независимости, эффективности и постоянства антикоррупционной институциональной базы и избежание политизации работы всех правоохранительных органов. Совет ассоциации приветствовал основные шаги, сделанные Украиной на пути комплексной реформы судебной системы в 2021 году и назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в то же время отметив необходимость завершения отбора нового директора Национального антикоррупционного бюро и реформы Конституционного суда, в том числе четкий и прозрачный конкурсный процесс отбора судей.

Совет ассоциации приветствовал быструю мобилизацию гуманитарной помощи ЕС с начала российского вторжения против Украины. Совет также приветствовал решительное реагирование ЕС и его государств-членов на чрезвычайные ситуации через механизм гражданской защиты ЕС ориентировочной стоимостью более 430 миллионов евро. ЕС отметил ключевой приоритет в обеспечении утепленных объектов укрытия и жилья накануне предстоящей зимы и необходимости усиления сотрудничества в рамках международного сообщества.

Совет напомнил об активизации ЕС статуса временной защиты для граждан Украины, предоставляя им права на временное проживание, доступ к рынкам труда и жилья, медицинской помощи и образованию.

Совет приветствовал финансовую поддержку ЕС и немедленные усилия по оказанию помощи в размере более 9,5 млрд евро, включая поддержку на сумму 2,6 млрд евро в рамках Европейского фонда мира, которая будет предоставлена ​​с начала российской военной агрессии. ЕС подтвердил свою решительную приверженность восстановлению Украины, направленной на быстрое развитие зеленого, устойчивого к климату и цифровым переходам, подчеркнув свою готовность взять на себя ведущую роль в этих усилиях и отметив важность собственности Украины. Обе стороны подчеркнули необходимость практического развития инициативы партнерства между европейскими и украинскими регионами и муниципалитетами, направленной на восстановление разрушенных и поврежденных украинских городов. ЕС напомнил, что его поддержка восстановления будет связана с реализацией реформ для обеспечения верховенства права, устойчивых демократических институтов, уменьшения влияния олигархов, усиления антикоррупционных мер, отвечающих европейскому пути Украины, и дальнейшего процесса приведения законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

Украина выразила благодарность за военную помощь, оказанную государствами-членами ЕС Вооруженным Силам Украины, в том числе в рамках Европейского фонда мира, и призвала продолжать эти усилия до тех пор, пока это потребуется.

Совет приветствовал решение о выделении кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере 1059 млн евро для покрытия приоритетных потребностей.

Совет отметил приоритетность, предоставленную целям интеграции участников платежного рынка Украины в Единую зону платежей в евро (SEPA), и необходимые шаги для достижения этой цели. Совет ассоциации напомнил о общих ценностях демократии, верховенства права, гендерного равенства, уважения к международному праву и правам человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам и ЛГБТИ-лицам.

Совет ассоциации отметил необходимость обеспечения – в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии – соблюдения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Украинская сторона представила свое видение рамок вступления в ЕС.

В частности, Украине необходимо завершить реформу нормативно-правовой базы для национальных меньшинств в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и принять эффективные механизмы имплементации, как отмечено в шагах, указанных в заключении Комиссии по заявке Украины на членство в ЕС.

Совет ассоциации принял решение Украины ратифицировать Стамбульскую конвенцию как важный шаг вперед в защите всех женщин и девушек.

ЕС подтвердил свою приверженность поддержке усилий Украины по сохранению макроэкономической стабильности во время войны. Обе стороны признали выделение Украине 2,2 млрд евро чрезвычайных и исключительных программ макрофинансовой помощи ЕС в первом полугодии 2022 года и выразили обязательство выполнить оставшуюся часть исключительного пакета макрофинансовой помощи в размере до 9 млрд евро, о чем объявила Комиссия в своем сообщении Украина: помощь и реконструкция от 18 мая 2022 года.

Совет ассоциации приветствовал успех Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая поддержала удвоение двусторонних торговых потоков с момента вступления в силу в 2016 году. Обе стороны приветствовали временную полную либерализацию торговли и временную приостановку мер торговой защиты, введенных ЕС по украинскому импорту с июня 2022 года. ЕС отметил важность основательной имплементации ПВЗСТ и приветствовал прогресс в выполнении Плана приоритетных действий по усиленному выполнению ПВЗСТ. ЕС приветствовал прогресс Украины в выполнении взятых на себя обязательств в секторе государственных закупок, в частности, относительно первого и второго этапов дорожной карты, что является шагом к дальнейшему постепенному взаимному открытию рынков государственных закупок. Украина и ЕС отметили готовность продолжить переговоры по пересмотру таможенных пошлин в соответствии со статьей 29(4) Соглашения об ассоциации. ЕС отметил, в частности, решительный прогресс на пути Украины к Конвенции о совместном транзите и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами. ЕС также подтвердил свое обязательство продолжать поддерживать Украину на ее пути к Соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции. Совет ассоциации приветствовал ассоциацию Украины с программами ЕС по таможенной и фискальной политике. Совет ассоциации приветствовал начало переговоров между украинской стороной и Европейской Комиссией по участию Украины в Программе единого рынка ЕС (SMP).

Совет ассоциации приветствовал присоединение Украины к Новой совместной транзитной системе (НСТС) с 1 октября 2022 года. Украина подчеркнула важность налаживания автоматического обмена предварительной таможенной информацией между Украиной и государствами-членами ЕС как эффективного инструмента борьбы с таможенным мошенничеством.

ЕС приветствовал постоянную вовлеченность Украины в выполнении своих обязательств в секторе телекоммуникационных услуг, что в случае полного исполнения приведет вхождение этой сферы в режим внутреннего рынка. Совет ассоциации приветствовал подписание совместного заявления операторов связи, зарегистрированных в ЕС и Украине, относительно их скоординированных усилий для обеспечения и стабилизации доступного или бесплатного роуминга, а также международных звонков между ЕС и Украиной. ЕС подчеркнул свое обязательство рассмотреть возможности долгосрочной договоренности об исключении оплаты за роуминг между ЕС и Украиной. Совет ассоциации также приветствовал подписание соглашения о присоединении Украины к Программе ЕС Цифровая Европа, что является важным шагом в дальнейшей интеграции с Единым цифровым рынком ЕС.

Совет ассоциации приветствовал присоединение украинского регулятора к работе Органа европейских регуляторов электронных коммуникаций (ОЕРЕК) и его вспомогательного агентства – Офиса ОЕРЕК.

ЕС подтвердил свою солидарность с Украиной в противодействии гибридным и киберугрозам, а также постоянное участие в стратегической коммуникации и противодействии иностранным информационным манипуляциям и вмешательству, включая дезинформацию, в частности в свете усиления кибератак, связанных с захватнической войной России. Обе стороны подчеркнули важность проведения второго раунда Кибердиалога в сентябре 2022 г. и приветствовали готовность к дальнейшему расширению сферы сотрудничества в кибернетической сфере. Украина и ЕС договорились тесно сотрудничать о дальнейшем укреплении общей устойчивости Украины, в том числе в рамках существующих инструментов Восточного партнерства.

Совет поздравил успешную синхронизацию электросети Украины с континентальной европейской сетью. Стороны отметили начало коммерческого обмена электроэнергией между Украиной и ЕС. Они приветствовали начало постепенного увеличения торговли электроэнергией на равных условиях с точки зрения эквивалентных базовых правил доступа к рынку, а также совместимых стандартов охраны окружающей среды и безопасности. Совет ассоциации признал значительный прогресс Украины во внедрении ключевого энергетического законодательства ЕС, включая обособление ее операторов системы передачи газа и электроэнергии. ЕС подтвердил готовность поддерживать энергетический сектор Украины, а также усилия по реформированию, в том числе через рабочую группу высокого уровня Украина-ЕС по энергетическим рынкам. ЕС обратил внимание на наличие огромных мощностей по хранению газа в подземных хранилищах газа Украины. Стороны подчеркнули необходимость уменьшения зависимости от российских ископаемых и ядерного топлива и технологий. Украина и ЕС договорились продолжать тесное сотрудничество для координации безопасности поставок газа и повышения устойчивости, учитывая возможные перебои с поставками газа.

Совет приветствовал усилия ядерного регулятора и оператора Украины по обеспечению безопасной эксплуатации и производства энергии на украинских атомных электростанциях, а также продолжению приближения соответствующего законодательства. Совет ассоциации осудил российский военный контроль над Запорожской атомной электростанцией и призвал к немедленному выводу и демилитаризации объекта, а также передачу полного контроля над станцией законному оператору и украинским властям для обеспечения ядерной безопасности и защищенности. Совет ассоциации отметил свою поддержку усилий МАГАТЭ и подчеркнул необходимость того, чтобы Запорожская атомная электростанция оставалась неотъемлемой частью украинской энергосистемы.

Совет отметил необходимость достижения Зеленого перехода Украины в рамках усилий по восстановлению. Обе стороны приветствовали завершение процесса развития стратегического партнерства между Украиной и ЕС по возобновляемым газам.

Совет приветствовал подписание соглашения о присоединении Украины к Программе LIFE с целью решения проблем изменения климата и окружающей среды, включая загрязнение воздуха, почвы и воды, сохранение биоразнообразия путем демонстрации инновационных решений и методов и наращивания потенциала привлеченных субъектов.

Обе стороны приветствовали намерение сторон завершить в 2022 году переговоры по Соглашению о присоединении Украины к региональной спутниковой навигационной системе Европейская геостационарная служба по навигационному покрытию (ЕГСНП).

Совет поздравил успешный транзит первых судов из украинских портов через успешное посредство ООН и Турции. Она также приветствовала продолжающуюся имплементацию плана действий ЕС по солидарности и его достижению на сегодняшний день. Украина выделила «Пути солидарности» как ключевую помощь ЕС в решении проблем, связанных с экспортом сельскохозяйственной продукции и ее необходимым импортом из-за постоянных ограничений, наложенных Россией на украинские порты Черного и Азовского морей. Совет приветствовал украинскую инициативу по присоединению к Программе Connecting Europe Facility (CEF). Совет приветствовал временное применение соглашения об автомобильном транспорте между ЕС и Украиной и внесении изменений в индикативные карты TEN-T для Украины. Украина подчеркнула необходимость дальнейшего обновления TEN-T карт для Украины, в частности, по включению реки Дунай.

Совет приветствовал потенциал программ трансграничного сотрудничества с государствами-членами ЕС для укрепления потенциала региональных и местных органов власти и дальнейшего укрепления связей между ЕС и Украиной. Совет ассоциации также приветствовал дополнительную финансовую поддержку в размере 26,2 миллиона евро для Украины в новых межрегиональных программах на 2021-2027 годы, а также более гибкие правовые положения относительно текущих программ сотрудничества с ЕС. ЕС отметил возобновление председательства Украины в Стратегии ЕС для Дунайского региона.

ЕС призвал Украину участвовать и в полной мере использовать международное измерение программы Erasmus+. Совет ассоциации приветствовал вступление в силу Соглашения об ассоциации с Украиной с Creative Europe Programme и исследовательско-учебными программами Horizon Europe и EURATOM. Совет ассоциации приветствовал подписание соглашения о присоединении Украины к Программе EU4Health.

Совет ассоциации высоко оценил поддержку ЕС культурного и креативного секторов Украины.

Напомним, сегодня Украина и ЕС подписали пять соглашений, приближающих страну к вступлению в ЕС.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциацииСаммит "Украина-ЕС"Ассоциация с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии