UA
 

Украина ожидает важное решение Германии

Текст: ,  13 сентября 2022, 15:57
1
5264
Украина ожидает важное решение Германии
Анналена Бербок

В Германии заслушают отчет Бербок, посетившей недавно Украину. В Киеве ожидают, что после этого будет принято решение о поставках танков.

В Германии 14 сентября заслушают отчет главы МИД Анналены Бербок, в том числе об увеличении военно-технической помощи для Украины. В Украине ожидают, что власти ФРГ примут решение об увеличении военной помощи Киеву, сообщает ГУР Минобороны во вторник, 13 сентября.

"Успехи украинских сил обороны в проведении контрнаступательной операции объединяют европейские политические силы", - говорится в заявлении.

Поэтому в Украине ожидают увеличения помощи от Германии, после последнего визита Бербок в Киев. По словам военных, именно это поможет продолжить успешное контрнаступление и освободить захваченные территории РФ.

"На сегодня решение этих вопросов проходит в тесном сотрудничестве с украинской стороной. Прежде всего речь о системах противовоздушной обороны, танках и БМП немецкого производства", - сказано в сообщении.

В ГУР отмечают, что для Украины важен отход от схемы "кругового обмена" со странами Центрально-Восточной Европы и переход к прямым поставкам Украине оружия из запасов Бундесвера и предприятий военно-промышленного комплекса ФРГ.

"Украина высоко ценит помощь Германии и верит в дальнейшее сотрудничество в направлении перевооружение и защиты общего европейского дома от российской агрессии", - добавили в разведке.

К властям Германии также в очередной раз обратился советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Следует называть вещи своими именами: система круговых поставок не работает. Полгода союзники спорят, кто продаст Украине танки. Полгода танков нет, потому что нет "политического решения... Германия, мы ждем твоего слова", - написал Подоляк в Twitter.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что у Украины практически нет шансов на то, что Германия и другие страны НАТО начнут поставки танков.

Канцлер Германии Олаф Шольц объясняет отказ ФРГ поставлять Украине танки тем, что такое решение должно приниматься в координации с союзниками по НАТО.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеГерманиятанкиразведкавооружениеОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии