UA
 

Мороз отправит Семенюк-Самсоненко на президентские выборы

Корреспондент.net,  5 мая 2008, 19:52
0
31
Мороз отправит Семенюк-Самсоненко на президентские выборы
Фото: spu.in.ua
Мороз не пойдет на президентские выборы, а отправит Семенюк

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не намеревается принимать участие в следующих выборах Президента Украины.

Об этом Мороз заявил сегодня, 5 мая, во время пресс-конференции во Львове.

По его словам, съезд Соцпартии постановил, что кандидатом от СПУ на президентских выборах будет председатель Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко. "Согласитесь, это интересный вариант", - отметил Мороз.

В то же время лидер СПУ отметил, что он еще не собирается на политическую пенсию и видит своим заданием вернуть СПУ тот статус и авторитет, которые партия имела до последних парламентских выборов.

"Нет такой политической силы, которая бы настолько сильно, как социалисты, желала бы продолжения полномочий правительства Юлии Тимошенко. Мы искренне желаем этого, поскольку нет других аргументов, чтобы убедить граждан, что подобный авантюризм недопустимый", - заявил Мороз.

По его словам, вряд ли возможные досрочные президентские выборы, но возможны досрочные парламентские выборы. "И раздор между президентом и премьером демонстрирует эту перспективу", - отметил Мороз.

Лидер СПУ убежден, что досрочные парламентские выборы будут не раньше конца нынешнего года.

Мороз убежден, что увольнение с должности Тимошенко сейчас не актуально. По словам Мороза, он уже однажды советовал Виктору Ющенко не увольнять премьера Тимошенко.

"Я вспоминаю сентябрь 2005 года, когда Ющенко советовался со мной, что делать с Тимошенко. Тогда я рассказал ему анекдот о чукче и геологе, которые пошли ловить рыбу и их увидел белый медведь. Тогда чукча начал одевать лыжи. Геолог удивленно заметил, что лыжи не нужны, мол, медведь и так быстрее, а чукча говорит, что лыжи ему нужны, чтобы обогнать геолога. Поэтому я посоветовал Ющенко не трогать Тимошенко - ибо она имеет "запасные лыжи". Президент признал, что это логично, но на следующий день уволил премьера. Тогда Ющенко сделал самую грубую ошибку в своей политической биографии", - рассказал лидер СПУ.

"Сегодня я не уверен, что вопрос увольнения Тимошенко решает Ющенко. Однако завершение политической реформы вообще "снимает" этот вопрос", - прибавил лидер СПУ.

Как сообщалось, Валентина Семенюк-Самсоненко отстранила от исполнения служебных обязанностей заместителя председателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко в связи с проведением служебного расследования относительно превышения им служебных обязанностей.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: СПУпрезидентМорозСеменюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии