UA
 

МИД: Реабилитация воинов УПА - внутреннее дело Украины

Корреспондент.net,  16 июля 2002, 10:48
0
22

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что реабилитация воинов Украинской повстанческой армии (УПА) является внутренним делом Украины. Так официальный Киев отреагировал на протест российского министерства иностранных дел против реабилитации воинов УПА и просьбу России “обуздать националистические силы” в Украине, передают Українські Новини.

Об этом Анатолий Зленко заявил журналистам во вторник, 16 июля, во время открытия информационного центра ГУУАМ в Киеве.

"То, что сегодня правительство рассматривает - это внутренняя проблема нашего государства", - заявил министр иностранных дел Украины.


Напомним, что в понедельник, 15 июля, министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о крайне негативной позиции России в отношении “планов националистических сил в Украине реабилитировать бывших членов так называемой Украинской повстанческой армии” (УПА), выразив сожаление, что вместо осуждения этих намерений официальные власти Украины сами предпринимают такие попытки.

Как сообщал Корреспондент.net, по поручению Кабинета Министров Украины разработан законопроект "О восстановлении исторической справедливости в отношении борцов за свободу и независимость украинского государства", который предполагает признание борьбы Украинской повстанческой армии (УПА), идеологически поддерживаемой Организацией украинских националистов (ОУН), борьбой за свободу и независимость Украинского государства, а также считать их деятельность в период с сентября 1939 года до середины 50-х годов ХХ столетия движением сопротивления, организованного с одной целью - объединение и создание единой Украины.

На прошлой неделе Львовские областные органы власти обратились к Президенту, парламенту и правительству с просьбой признать воинов ОУН-УПА на государственном уровне.

В марте исполнительный комитет Львовского городского совета ввел муниципальные субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг для ветеранов УПА.

МИД России и ранее заявлял, что реабилитация воинов УПА приведет к ухудшению украинско-российских отношений.

Созданная в 1942 году Организацией украинских националистов УПА в годы войны воевала на территории Западной Украины и Восточной Польши за независимость Украины против Советской армии. После войны УПА продолжала борьбу в подполье до начала 50-х годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии