UA
 

Ющенко прибыл Грузию

Корреспондент.net,  4 августа 2000, 13:35
0
18

Премьер министр украины Виктор Ющенко прибыл с однодневным визитом в Грузию. Руководство двух государств будет обсуждать двусторонние отношения, в частности, сотрудничество в области транспортировки энергоносителей.

Как сообщает Интерфакс, в аэропорту Тбилиси украинского премьера и его супругу встретили государственный министр (глава правительства) Грузии Георгий Арсенишвили и его супруга Елена Стуруа. 

В Тбилиси запланированы переговоры Ющенко с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, председателем парламента Грузии Зурабом Жванией, а также с Арсенишвили. Планируется, что Ющенко и Арсенишвили встретятся также с представителями деловых кругов Украины и Грузии.

В ходе визита украинский премьер намерен обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, в частности в сфере торгово-экономических отношений, развитию евроазиатского транспортного коридора, транспортировки энергоносителей. Будут также обсуждаться вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере.

По данным пресс-службы Кабмина, в 1999 году оборот товарами и услугами между двумя странами увеличился на 16,4% и составил $53,2 млн. Украина экспортировала в Грузию на $45 млн. а импортировала - на $8,2 млн. Основными статьями экспорта является продукция АПК, машиностроения, черной металлургии и химической промышленности. В минувшем году Украина занимала 8-е место среди торговых партнеров Грузии. Одной из причин такого положения, считают в Украине, является отсутствие дешевого транспортного сообщения между двумя странами.

ТЕГИ: власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии