UA
 

Киев разочарован отказом Медведева приехать на годовщину Голодомора

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 18:55
0
17
Киев разочарован отказом Медведева приехать на годовщину Голодомора
Фото: АР
Секретариат сожалеет об отказе Медведева

В Киеве разочарованы отказом Президента России Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора в Украине.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ, первый заместитель Секретаря национальной безопасности и обороны Украины Константин Грищенко в эфире Эхо Москвы.

"Конечно, разочарование ощущается в Киеве. Хотелось, чтобы в это день мы были вместе и вместе отдать должную память миллионам украинцев и людям других национальностей, который стали жертвами сталинского террора, от которого страдали не только в Украине, но и в других регионах бывшего Советского Союза", - сказал Грищенко.

По его мнению, какой-то конкретный шаг может осложнить отношения двух стран, так как они находятся и так в очень сложной фазе.

В тоже время посол отметил, что отрадно то, что в России стали задумываться, что жертвы Голодомора заслуживают не просто упоминания, а серьезных исследований и увековечивания их памяти независимо от политической составляющей.

"До того, пока эту тему не подняла Украина, об этом никто не говорил здесь (в РФ) и других постсоветских странах, а если говорили, то вскользь, а миллионы людей заслуживают, чтобы к ним относились с уважением", - уверен посол.

Грищенко подчеркнул, что голод, от которого страдали жители многих регионов, был из-за политики тоталитарной властей. По его словам, эти события у украинцев никак не ассоциируются ни с нынешней Россией, ни с россиянами.

Посол отметил, что народы Украины и России должны объединится в памяти о жертвах голода, чтобы не допустить повторения таких событий в будущем.

"В этом весь смысл", - подчеркнул Грищенко.

В свою очередь, Секретариат Президента сожалеет об отказе Медведева участвовать в мероприятиях по случаю 75-летия Голодомора.

"Жаль, что наш сосед Россия не будет принимать участие в этих мероприятиях. Время и история рассудят эту ситуацию", - сказал заместитель главы Секретариата Андрей Гончарук.

Гончарук отметил, что Украина ожидает участия в этих мероприятиях около 40 делегаций из разных стран.

Как сообщалось, фракция Наша Украина-Народная самооборона называет пренебрежением по отношению к Украине отказ Президента РФ Дмитрия Медведева принять участие в мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора.

Сегодня состоялась презентация научного издания Национального института стратегических исследований Голодомор в Украине 1932-1933 годов по документам политического архива Министерства иностранных дел ФРГ.

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что ознаменование 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов будет способствовать единению нации.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ГолодоморМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии