UA
 

Нидерланды хотят открыть в Донецке Почетное консульство

Корреспондент.net,  5 декабря 2008, 11:18
0
20
Нидерланды хотят открыть в Донецке Почетное консульство
Фото: АР
Центральная площадь Донецка

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Рон Келлер заявил о намерении открыть в Донецке Почетное консульство.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Донецкого горсовета, вчера в Донецке на встрече Келлера с первым заместителем мэра города Николаем Волковым обговаривался вопрос открытия Почетного консульства Нидерландов в Донецке и перспектив развития дальнейшего сотрудничества.

По словам Келлера, одна из главных причин, по которой он уже в седьмой раз приезжает в Донецк, это экономика.

"Ранее торгово-экономические отношения в большей степени были сосредоточены вокруг Киева. Полтора года назад мы связались с торгово-промышленной палатой Донецка для лучшего ознакомления с рынком, - сообщил посол. - Мы организовали 20 компаний и приехали для работы в Донецк, у большинства компаний уже имеются наработанные связи".

Келлер также отметил, что "не так давно делегация из Донецка посетила Нидерланды, была налажена связь с голландским бизнесом, и я дал обещание представителям торгово-промышленной палаты, что буду поддерживать развитие донецких компаний".

Кроме того, посол сообщил, что ранее посольство выдавало украинцам по 16 тысяч виз в год, однако в этом году было выдано 40 тысяч виз. По словам Келлера, за последние пять лет торговый оборот между Украиной и Нидерландами возрос на 30%, и сегодня, как страна Европейского союза, Нидерланды занимают третье место в Украине по товарообороту.

В свою очередь, Волков подчеркнул, что "решение об открытии Почетного консульства Королевства Нидерландов в Донецке говорит о том, что мы открыты для сотрудничества для всего мира, и, думаю, с этим событием начнется более динамичное сотрудничество между хозяйствующими органами наших стран".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ДонецкНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии