UA
 

Ющенко обсудит с президентом Польши газовый спор с Россией

Корреспондент.net,  5 января 2009, 18:41
0
37
Ющенко обсудит с президентом Польши газовый спор с Россией
Фото: Reuters
Ющенко надеется, что Качинский поможет с газовым спором с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко обсудит газовый спор между его страной и Россией с президентом Польши Лехом Качинским во время встречи 14 января в городе Висла на юге Польши.

Об этом сообщил вебсайт газеты Дзенник.

Данная встреча пока официально не подтверждена, заявили в понедельник, 5 декабря, в канцелярии президента Польши.

Согласно публикации Дзенника, Ющенко попросил Качиньского о встрече, чтобы обсудить газовый спор между его страной и Россией, причем украинский президент якобы надеется уговорить польского лидера, чтобы тот попытался убедить ЕС вмешаться в конфликт и поддержать Украину.

Тем временем, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Европейский парламент с просьбой созвать внеочередное заседание делегации Европарламента по связям с Украиной для обсуждения газового конфликта между Киевом и Москвой.

"Я надеюсь, что такое заседание делегации Европарламента пройдет в ближайшее время", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич в понедельник, 5 января.

Как сообщалось ранее, Россия с понедельника сократит поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной объему газа, который, по сведениям Газпрома, составил 65,3 млн кубометров.

Таким образом, Украине придется возмещать поставки российского газа странам Европы из накопленных ранее запасов.

Ранее Газпром заявил, что Украине придется расплатиться за несанкционированно отобранный российский газ по рыночной цене в $450 за тысячу кубометров.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкогазПольшаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии