UA
 

МИД России передал Украине материалы об украинских дипломатах

Корреспондент.net,  19 мая 2003, 17:25
0
15

Министр иностранных дел России Игорь Иванов передал своему украинскому коллеге Анатолию Зленко комплект копий материалов из архивов об украинских дипломатах.

Выступая на совместном заседании коллегий МИД Украины и России, Игорь Иванов назвал эту встречу "знаменательным событием".

"Проведение такого заседания само по себе является отражением нынешнего динамичного этапа российско-украинских отношений", - добавил российский министр.

"В то же время это еще один шаг в развитии и приумножении тех добрых традиций сотрудничества российских и украинских дипломатов, которые насчитывают не один десяток лет", - считает Игорь Иванов.

Глава российского МИДа отметил, что последнее десятилетие было отмечено особенно тесным взаимодействием МИД двух стран.

"Подготовка Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, огромный массив двусторонних соглашений, в том числе по таким крупным стратегическим проблемам, как судьба ядерного оружия на украинской территории и базирование Черноморского флота, - все эти вопросы руководство наших стран решало при активном участии дипломатов", - напомнил Иванов.

По его словам, конструктивное сотрудничество министрерств иностранных дел  двух государств "способствовало формированию новой культуры российско-украинских отношений, в основе которых лежат уважение суверенитета и территориальной целостности, учет интересов друг друга, прагматический подход к решению возникающих проблем", передает РИА Новости.

"Сегодня наши отношения достигли такой степени зрелости, что мы можем ставить перед собой более крупные и долговременные задачи", - подчеркнул Иванов. "Поэтому я считаю полностью оправданным то, что мы решили посвятить наше сегодняшнее заседание такой ключевой теме, как российско-украинское стратегическое партнерство", - подытожил глава МИД России.


Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл в Украину с двухдневным рабочим визитом.

Во вторник, 20 мая, российского министра примет Президент Украины Леонид Кучма. В этот же день Иванов встретится с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

ТЕГИ: ЯнуковичПутинМедведчукбайкерыТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии