UA
 

Кучма поговорит с Путиным о трубах и о газе

Корреспондент.net,  11 октября 2000, 14:27
0
10

Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин 16 октября должны провести переговоры в российском курортном городе Сочи. По словам пресс-секретаря президента Александра Мартыненко, во время запланированной встречи президенты должны обсудить все актуальные вопросы отношений Киева и Москвы.

В частности, предметом обсуждения станет проблема урегулирования долговых и газовых отношений, а также торговая политика двух стран. В контексте внешнеторговых отношений Кучма намерен поднять проблему экспорта украинских труб в Россию, сообщают Українські новини.

Как ранее сообщалось, с августа Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации угрожает украинским трубным заводам введением антидемпинговых санкций против их поставок.  Мартыненко сказал, что Президент Украины принял директоров этих заводов, выслушал их мнение о вреде таких санкций для обеих стран и пообещал обсудить это с Путиным.

Кучма поедет в Сочи после очень удачного визита в Туркменистан на прошлой неделе, где он подписал соглашение об импорте 35 млрд. кубометров туркменского газа в этом и следующем году, а также встречи с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, которая пройдет в Ташкенте завтра и послезавтра.

Его встреча с российским лидером пройдет на фоне затянувшихся переговоров правительств обеих стран об урегулировании долга Киева за российский газ и обеспечении его поставок в будущем.

Эти переговоры, начавшиеся весной, премьер Украины Виктор Ющенко надеялся завершить до 1 октября, но стороны до сих пор даже не согласовали размер долга, хотя, по данным украинского правительства, сблизились в оценке способов его обслуживания. Долг Украины за российский газ, по оценкам украинской стороны составляет 1,4 млрд долларов, российская сторона называет более высокие суммы.

ТЕГИ: собакищенки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии