UA
 

Кириленко заявил, что БЮТ заинтересован в отставке Огрызко

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 15:13
0
17
Кириленко заявил, что БЮТ заинтересован в отставке Огрызко
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Вячеслав Кириленко: Партия регионов, Блок Тимошенко и коммунисты заинтересованы в снятии министра иностранных дел

Вячеслав Кириленко, глава депутатской группы За Украину!, входящей в состав фракции Наша Украина – Народная самооборона, заявил, что в отставке министра иностранных дел, кроме фракций Партии регионов и Компартии, заинтересована и фракция БЮТ.

"Партия регионов, Блок Тимошенко и коммунисты заинтересованы в снятии министра иностранных дел Огрызко, потому что он проводит независимую проукраинскую политику, а также имеет свое профессиональное мнение, и поэтому неудобен на заседаниях правительства", - сказал Кириленко.

Он также отметил, что угроза отставки Огрызко существует. "Но группа За Украину!, конечно, против того, чтобы сейчас устраивать расправу над абсолютно профессиональным министром, который защищает украинские интересы", - добавил политик.

Между тем, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко отметил, что фракция БЮТ пока не обсуждала вопрос о возможной поддержке предложения об отставке Огрызко.

"Фракция БЮТ пока не определялась со своей позицией. Но на данный момент радикальная позиция по этому вопросу не высказывается", - сказал он.

Кроме того, по словам Мищенко, коалиция также не обсуждала этот вопрос. "Этот вопрос ни в коалиции, ни в Кабинете министров не рассматривался", - сказал народный депутат.

Помимо прочего, еще один бютовец Валерий Писаренко заявил, что вопросом ротации членов Кабинета министров и определением кандидатур занимается исключительно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По его словам, на сегодняшний день в средствах массовой информации обсуждаются разные кандидатуры на те или другие должности в правительстве. "Но это не означает, что именно эти кандидатуры будут назначены, поскольку этим вопросом занимается исключительно премьер-министр", - сказал он.

При этом нардеп добавил, что на сегодняшний день главное, чтобы те личности, которые могут стать членами правительства, работали в унисон с премьер-министром и всем Кабинетом министров и осуществляли четкую работу по выходу Украины из кризиса.

Как сообщалось, сегодня Рада решила заслушать информацию Огрызко о решении Международного суда ООН о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Соответствующее решение парламент принял после заседания лидеров фракций.

До этого регионалы требовали рассмотреть проект постановления об отставке Огрызко. Партия регионов инициирует увольнение Огрызко из-за его угроз объявить российского посла Виктора Черномырдина персоной нон-грата.

Напомним, вчера глава МИД Украины заявил, что Черномырдина предупредили: "Все зависит от него". Между тем, МИД России назвал заявление украинских коллег "очередным недружественным шагом".

Премьер-министр Украины 18 февраля отказалась комментировать заявление МИД Украины о возможном объявлении Черномырдина персоной нон-грата.

Между тем, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк поддержал позицию МИД по поводу заявлений Черномырдина: "Я полностью поддерживаю позицию МИД Украины и считаю, что именно МИД должен напоминать дипломатическому корпусу об обязательствах, которые имеет дипломат, аккредитованный в стране".

Тарасюк назвал заявления Черномырдина "дипломатической бестактностью и хамством, которое не должно оставаться незамеченным", а позицию МИД РФ по поводу заявления украинского МИДа является "нервной". "В МИД России и в руководящих кругах России должны сделать выводы из этой ситуации, предупредить посла, чтобы он не допускал таких бестактных высказываний в адрес Украины, украинского руководства".

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: БЮТНУ-НСМИД УкраиныОгрызкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии