UA
 

Тимошенко сообщила об аресте таможенника за отказ растаможить газ для RosUkrEnergo

Корреспондент.net,  4 марта 2009, 11:56
0
33
Тимошенко сообщила об аресте таможенника за отказ растаможить газ для RosUkrEnergo
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко: И Секретариат Президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, незаконные и радикальные репрессивные действия

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о начале политических репрессий в отношении сотрудников Энергетической таможни за растаможивание 11 млрд кубометров природного газа, находящегося в хранилищах Украины, в пользу Нафтогаза.

"Начались аресты людей, которые на своих должностях противостоят коррупции, не выполняют преступных приказов высоких должностных лиц. По сути дела, против них начались масштабные политические репрессии", - заявила премьер в аэропорту Борисполь перед вылетом в Париж.

Она сообщила, что позапрошлой ночью был арестован один из сотрудников Энергетической таможни Тарас Шепитько, который, по ее информации, был приглашен в СБУ.

"На него осуществлялось давление, которое было связано с тем, что его вынуждали растаможить природный газ, который Украина купила в хранилища у Российской Федерации – 11 млрд кубометров. Этого сотрудника таможни вынуждали растаможить этот газ на RosUkrEnergo… Таможенник не совершил никаких преступных действий – он растаможил природный газ, который Государство Украина в лице НАК Нафтогаз Украина купила у Газпрома - растаможил на НАК Нафтогаз Украины… Он не подчинился преступным приказам растаможить этот газ на коррупционной основе для теневой структуры RosUkrEnergo, и за это он вчера поплатился своей свободой", - заявила Тимошенко.

Он отметила, что вчера в СБУ он подвергся допросу на тему, каким образом проходила растаможка. "Его обвинили в том, что он растаможил груз для Государства Украина, а не для коррупционных структур. Понятно, что все это делалось под давлением СБУ, под давлением Секретариата Президента, не исключаю, что без прямых команд Президента такое бы не произошло, - сказала Тимошенко. - Это пример того, что и Секретариат Президента, и СБУ готовы идти на самые циничные, незаконные и радикальные репрессивные действия для того, чтобы сохранить коррупцию и на ее базе профинансировать свои очередные выборы".

Она также сообщила, что сегодня в 7 часов утра представители СБУ пытались вручить повестку руководителю Энергетической таможни. "Точно также себя ведут (представители СБУ) и в отношении сотрудников НАК Нафтогаза Украины. Я думаю, что это показательная порка от Президента и его карманных служб против тех людей, которые готовы восстать против коррупции", - сказала глава правительства.

Премьер также отметила, что она лично и ее политическая команда не оставят эти факты без адекватной реакции, и сегодня в парламенте БЮТ будет требовать заслушать и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко по данному вопросу.

"Мы как команда обратимся в те суды, которые смогут срочно рассмотреть это дело и освободить людей", - заявила Тимошенко, сообщив, что БЮТ выступит с инициативой создать в Верховной Раде специальную следственную комиссию по расследованию давления на таможенников.

Премьер также сообщила, что завтра на заседании правительства планируется принять решение о награждении тех людей, которые подверглись репрессиям, знаками отличия Кабмина. "Завтра на заседании правительства я предложу принять решение о награждении этих людей за мужество, за противодействие коррупции, за то, что у них хватило сил выступить против преступных приказов", - сказала Тимошенко.

Также она сообщила, что 11 млрд кубометров газа были полностью растаможены в пользу Нафтогаза по соглашению купли-продажи. "Они официально и законно куплены, они полностью растаможены и сегодня являются собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - сказала премьер.

Напомним, в начале февраля украинские СМИ сообщили, что Тимошенко поручила Нафтогазу принять на баланс 11 млрд кубов газа RosUkrEnergo - этот объем необходим НАК для того, чтобы поставлять газ по ценам, заявленным правительством. Между тем, отмечали тогда журналисты, топливо еще не прошло надлежащего таможенного оформления, и его отбор может быть расценен как преступление.

Статус этих 11 млрд кубометров, как отмечали СМИ, оставался неопределенным. Тимошенко ранее заявляла, что Украина имеет право выкупить газ RosUkrEnergo (RUE) по цене $153,9 за тысячу кубометров.  По ее словам, расчет за этот объем в сумме $1,7 млрд уже произведен из средств, полученных от Газпрома за транзит газа через территорию Украины.

Газпром официально сообщал, что в соответствии с договором от 20 января этого года Газпром и Газпром экспорт уступили Нафтогазу право требовать с RUE погашения исключительно денежной задолженности в размере $1,7 млрд.

Валерий Хорошковский, возглавлявший тогда Гостаможню, заявлял, что ведомство не может растаможить 11 млрд кубометров газа.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазЮлия ТимошенкоСБУСекретариатНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии