UA
 

Эксперты о перевыборах: Балога выдает желаемое за действительное

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 10:12
0
11
Эксперты о перевыборах: Балога выдает желаемое за действительное
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Эксперты: Скорее всего, Виктор Балога выдает желаемое за действительное

Обострение в украинской политической жизни, в частности ситуацию вокруг СБУ и Нафтогаза, политологи считают угрозой единству правящей коалиции. Но не основанием для досрочных парламентских выборов.

Такое мнение выразил научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань. В частности он назвал заявление главы Секретариата Президента Виктора Балоги о возможности в любой момент объявить внеочередные парламентские выборы весьма преувеличенным.

"Формальное существование коалиции не позволяет Президенту воспользоваться правом роспуска парламента. Скорее всего, Балога выдает желаемое за действительное", - отметил эксперт.

В то же время, Гарань не исключил распада действующего и создания нового большинства при участии БЮТ и Партии регионов.

Между тем, политолог Виктор Небоженко выразил мнение, что такое развитие событий могло бы послужить причиной распада фракции БЮТ. Небоженко напомнил, что, несмотря на нестабильность, действующая коалиция принимает большинство законопроектов правительства и успешно преодолевает президентские вето.

По мнению этого эксперта, депутаты действующего большинства рассматривают высокие шансы Юлии Тимошенко на победу в президентских выборах, как гарантию обеспечения собственного политического будущего.

Напомним, 8 марта Виктор Балога выразил мнение, что БЮТ может создать эффективную коалицию в парламенте только с фракцией Партия регионов. Ранее он заявил, что с приходом Тимошенко на пост премьер-министра начался экономический кризис в Украине. Глава Секретариата назвал назначение Тимошенко премьером очередной ошибкой Президента.

6 марта Президент Украины высказался за проведение выборов в парламент по открытым спискам, а в местные органы власти - по мажоритарной системе. Между тем, премьер-министр Украины заявила, что, учитывая возможность внесения изменений в Конституцию, не хочет говорить о своем участии в президентских выборах.

По материалам: Немецкая волна
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБалогаСекретариатдосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии