UA
 

В Киеве начался суд на свекром Юлии Тимошенко и Антониной Балюрой

Корреспондент.net,  12 августа 2003, 11:04
0
11

12 августа Шевченковский районный суд Киева начал рассмотрение уголовного дела бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко, свекра Юлии Тимошенко, и Антонины Болюры, бывшего главного бухгалтера корпорации, сообщают Українські Новини.

Дело рассматривает судья Александр Шостак.

В начале судебного заседания адвокаты Тимошенко и Болюры попросили суд закрыть это уголовное дело и освободить их из-под стражи в связи с тем, что 13 мая Апелляционный суд Киевской области принял решение о незаконности возбуждения Генеральной прокуратурой уголовных дел против их подзащитных и постановил освободить их.

Представители прокуратуры высказались против просьбы адвокатов и заявили, что считают решение Апелляционного суда Киевской области от 13 мая недействительным, поскольку его действие было остановлено решением Верховного Суда.

В 14:00 13 августа суд намерен огласить свое решение на просьбу адвокатов.


Как сообщалось ранее, в конце июня этого года Генпрокуратура завершила и направила в суд уголовное дело, расследовавшееся в отношении бывших руководителей ЕЭСУ Геннадия Тимошенко и Болюры. Другие два руководителя ЕЭСУ Евгений Шаго и Лидия Сокольченко сейчас находятся в розыске.

Генпрокуратура обвиняет бывшего генерального директора ЕЭСУ Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера корпорации Антонину Болюру в присвоении чужого имущества на сумму около 2,3 млрд долларов США путем злоупотребления служебным положением.

Кроме того, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко и Болюру в сокрытии валютной выручки на сумму 181,5 млн долларов, в незаконном присвоении государственных средств на сумму 14,1 млн гривен и в уклонении от уплаты налогов на 21,4 млн гривен.

Юлия Тимошенко считает задержание бывших руководителей ЕЭСУ политическим давлением на нее и на членов фракции БЮТи в Верховной Раде.

ТЕГИ: КиевНедвижимостьПентхаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии