UA
 

Завтра Ющенко посетит Чехию

Корреспондент.net,  23 марта 2009, 10:38
0
11
Завтра Ющенко посетит Чехию
Фото: Фото пресс-службы Президента
24-25 марта Президент Украины посетит Чехию

Президент Украины Виктор Ющенко посетит Чехию с государственным визитом для встреч с властями 24-25 марта.

"Визит должен активизировать диалог между Украиной и Чехией, обеспечить политическую и практическую поддержку процесса приближения Украины к Европейскому Союзу и выработать алгоритм совместных действий для сближения энергетической политики Украины и ЕС", - заявила сегодня пресс-секретарь Президента Ирина Ванниковой.

По ее словам, одной из важных задач визита также является либерализация визового режима между Украиной и ЕС, в частности, относительно отмены визовых сборов для граждан Украины в краткосрочной перспективе.

Запланированы встречи Ющенко с Президентом Чехии Вацлавом Клаусом, премьер-министром Миреком Тополанеком, председателем парламента Пржемыслом Соботкой.

Президент также выступит в рамках Европейского банковского и финансового форума в Праге и подпишет ряд двухсторонних договоров.

Напомним, что Украина и Чехия договорились сотрудничать в наполнении инициативы Восточного партнерства наиболее амбициозным содержанием, которое будет способствовать приобретению Украиной членства в Европейском Союзе. Чехия поддерживает дальнейшее углубление отношений между ЕС и Украиной. В первом полугодии 2009 года Чехия председательствует в ЕС.

Сегодня, как уже сообщалось, Президент отбыл с однодневным рабочим визитом в Бельгию, где он примет участие в в международной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЕСУкраина-ЕСЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии