UA
 

Донецкий и Луганский облсоветы требуют отставки Президента, премьера и ВР

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 17:45
0
34
Донецкий и Луганский облсоветы требуют отставки Президента, премьера и ВР
Фото: lugansk.proua.com
Депутаты намерены обратиться к народу страны по поводу необходимости отставки всей власти

Сегодня депутаты Донецкого и Луганского областных советов приняли обращение, в котором требуют отставки Президента, правительства и парламента.

За принятие документа на 21-й внеочередной сессии Донецкого облсовета проголосовали 103 из 105 присутствовавших депутата, 2 человек не голосовали.

Председатель облсовета Анатолий Близнюк заявил: "Закончилось время этой власти… кто они такие, мы уже увидели, что они сделали, мы тоже уже увидели, поэтому требование в обращении одно – в отставку должны уйти Президент, правительство и Верховная Рада".

Перед вынесением решения на сессии выступали несколько депутатов облсовета от фракции Партии регионов, Блока Натальи Витренко, Коммунистической и Социалистической партий, которые обличали действующую в стране власть и требовали ее смены.

Руководитель фракции Партии регионов в облсовете Сергей Напрасников подчеркнул, что времени осталось очень мало, поэтому надо срочно принимать кардинальные решения.

"Мы предлагаем: во-первых, добиться внеочередных одновременно парламентских и президентских выборов уже осенью этого года; во-вторых, привести к руководству страны лидеров, способных предотвратить катастрофу, и в-третьих, срочно расширить полномочия местного самоуправления для быстрого и адекватного реагирования на вызовы, которые возникают ежедневно", - сказал Напрасников.

Он призвал народ Украины, все политические силы и парламентские фракции "объединиться для решения этих трех задач, иного пути у нас нет".

В свою очередь, представитель Социалистической партии Украины Олег Рыбаков присоединился к лозунгам регионала, подчеркнув, что "это правительство лишь способно перекладывать тяжелые последствия системного кризиса на плечи своих граждан".

Он акцентировал, что в Украине сегодня "социально-экономический кризис углубляется политическим, его причины не столько в несовершенстве системы власти, сколько в циничном пренебрежении Конституции и законов".

Депутаты Луганского облсовета приняли решение обратиться к депутатам всех уровней, политическим партиям, народу Украины относительно необходимости отставки Президента страны, премьер-министра и депутатов Верховной Рады.

"Мы призываем всех, кому небезразлична судьба Украины, выступить на борьбу за радикальные перемены в руководстве государством, без которых страна не сможет преодолеть кризис. Сегодня есть только один выход - отставка правительства, досрочные выборы президента и Верховной Рады" - говорится в обращении.

Депутаты считают, что высшая власть в Украине ведет страну к экономическому и политическому краху, руководство страны не решает актуальные проблемы, а занято борьбой между собой.

По мнению депутатов, в сложившихся обстоятельствах президент Украины демонстрирует свою несостоятельность, а правительство некомпетентно в вопросах по выводу страны из кризиса.

Обращение будет направлено Президенту, парламенту и в облсоветы. В пятницу это обращение будет зачитано на митинге Партии регионов в Луганске.

Как сообщалось, вчера Харьковский городской совет потребовал досрочного прекращения полномочий Президента Украины, Кабинета министров и Верховной Рады.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ДонецкЛуганск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии