UA
 

Кучма делает заявление по поводу участия Украины в ЕЭП

Корреспондент.net,  12 сентября 2003, 14:35
0
20

"Проект соглашения о формировании ЕЭП содержит очень для нас важное принципиальное положение о возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции. Это позволяет участникам ЕЭП самим принимать решения о формате своего участия в нем", - заявил Президент Леонид Кучма, передает Интерфакс-Украина.

Выступая на торжествах, посвященных 65-летию Луганской области, он подчеркнул, что "Украина рассматривает ЕЭП как инструмент для создания рамочных условий развития регионального экономического сотрудничества".

"Россия, я подчеркиваю, особенно Россия, и другие наши партнеры имеют с Евросоюзом соглашения подобные украинскому и также взяли на себя обязательства согласовать свое законодательство с европейским", - считает глава государства.

"Поэтому, на самом деле, речь идет о том, что четыре страны - участницы ЕЭП - будут согласовывать законодательство с европейским, а в то же время - и между собой", - сказал Леонид Кучма.

При этом украинский лидер отметил, что Россия в договоренности с Европейским Союзом пошла дальше Украины, ибо речь у них сегодня идет о создании экономического пространства.

Напомним, что пропрезидентские фракции парламента высказываются в поддержку подписания документов по ЕЭП в ходе саммита СНГ в Ялте 18-19 сентября.

Кроме того, партия "Трудова Україна" заявляет о намерении отозвать вице-премьера Дмитрия Табачника, министра промышленной политики Анатолия Мялицу, а также министра экономики Валерия Хорошковского с занимаемых ими должностей в правительстве в том случае, если они не поддержат создание Единого экономического пространства.

Кабинет министров пока не одобрил проекты документов и планирует это сделать в среду, 17 сентября.

Ранее Украинская народная партия заявила о том, что подписание этого документа Президентом Украины Леонидом Кучмой может быть расценено как "сознательно причиненный вред национальным интересам Украины, который может содержать признаки действий, попадающих под статью 111 Уголовного кодекса Украины "Государственная измена".

Также и Народный рух Украины намерен требовать отставки Президента Леонида Кучмы и членов Кабинета министров в случае подписания главой государства соглашения по формированию ЕЭП.

Партия "Реформи і порядок" не согласна с условиями вступления в ЕЭП. Ее лидер Виктор Пинзеник заявил о том, что "понятие единого экономического пространства неизвестно экономической теории". "Украина вступает в акционерное общество "Советский союз", - так он прокомментировал участие Украины в создаваемом совместно с Россией, Беларусью и Казахстаном Едином экономическом пространстве.

По внутригосударственной процедуре, перед подписанием Президентом Леонидом Кучмой документов по созданию ЕЭП в ходе саммита СНГ в Ялте, запланированного на 18-19 сентября, проекты соглашения и концепции должны быть одобрены украинским правительством.

ТЕГИ: властьработазаработная платапоиск работысоциальные стандартыоппозиция и власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии