UA
 

Затулин сомневается, что Яценюк пройдет во второй тур выборов Президента

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 15:38
0
15
Затулин сомневается, что Яценюк пройдет во второй тур выборов Президента
Фото: zatulin.ru
Затулин: Россия без энтузиазма относится к досрочным выборам ВР в Украине

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сомневается в возможности прохождения народного депутата Украины Арсения Яценюка во второй тур на выборах Президента Украины.

Об этом он сказал во время видеомоста Москва-Киев.

Затулин подчеркнул: "Очевидно, что новые политические лидеры могут и должны появиться в процессе подготовки к выборам 2009 года, но вряд ли они достигнут такого уровня, чтобы претендовать на второй тур".

По его мнению, "скорее всего, во втором туре столкнутся Тимошенко и Янукович".

В то же время Затулин выразил сомнение в том, что Яценюк сможет "набрать голоса не только на западе Украины, но и на востоке и юге".

Он добавил, что на результат второго тура выборов влияние будут оказывать те кандидаты в президенты, которые займут третье и четвертое места по результатам голосования в первом туре.

При этом Затулин выразил сомнение в том, что Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович способны будут вернуть доверие избирателей на востоке и юге Украины "без выдвижения новой политической силы, без обновления палитры участников".

Говоря о возможности досрочных парламентских выборов в Украине, Затулин подчеркнул, что это свидетельствует об "определенном маневре, направленном на то, чтобы найти хоть какое-то основание для продолжения своего политического пути".

По его словам, нынешний Президент Виктор Ющенко, как в свое время Леонид Кучма, "не хочет уходить", поэтому "происходят манипуляции с досрочными выборами, поскольку выборы Президента будут очередными, а их хотят назвать досрочными, тем самым провоцируя парламент пойти на досрочные выборы".

Затулин подчеркнул, что в России отношение к возможным досрочным парламентским выборам воспринимается "без энтузиазма".

Как сообщалось, Яценюк будет баллотироваться как кандидат на пост Президента Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЯценюкЗатулиндосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии