UA
 

В Секретариате Президента убеждены, что КС обязал коалицию внести кандидатуру премьера

Корреспондент.net,  30 апреля 2009, 11:33
0
13
В Секретариате Президента убеждены, что КС обязал коалицию внести кандидатуру премьера
Фото: Фото Николая Лазаренко/ пресс-служба Президента Украины
У Ющенко считают, что коалиция должна внести кандидатуру премьера

Представитель Президента Украины в КС Марина Ставнийчук считает, что своим решением Конституционный Суд постановил, что новая коалиция должна вносить Президенту на рассмотрение кандидатуру премьер-министра.

Об этом она заявила сегодня, 30 апреля, после объявления решения КС по предоставлению Виктора Ющенко относительно обязанности коалиции подавать кандидатуру премьер-министра Президенту.

"По нашему глубокому убеждению, Конституционный Суд подтвердил ту позицию, которая четко отмечена в части 8 статьи 83 Конституции Украины, которая говорит о том, что коалиция, сформированная по результатам выборов, а также в результате прекращения деятельности предыдущей коалиции, вносит Президенту Украины кандидатуру премьер-министра и кандидатуры в состав правительства", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, решение КС подтвердило, что коалиция депутатских фракций при ее формировании имеет свою основную цель - формирование правительства.

Ставнийчук убеждена, что исходя из этого никаких вопросов относительно того, кто выиграл, а кто проиграл не может возникать, потому что Конституционный Суд подтвердил все позиции, которые были в предыдущих решениях КС.

Как сообщалось, сегодня, 30 апреля, КС обнародовал решение по представлению Президента относительно формирования правительства после создания новой коалиции. В соответствии с принятым решением, внесение предложений Президенту Украины по кандидатуре премьер-министра Украины, а также в соответствии с Конституцией Украины - по кандидатурам в состав Кабинета Министров относится исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: коалицияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии