UA
 

Костенко: Помешать союзу между ПР и БЮТ может "украинское кидалово"

Корреспондент.net,  8 мая 2009, 12:47
0
15
Костенко: Помешать союзу между ПР и БЮТ может  украинское кидалово
Фото: 5.ua
Юрий Костенко: Невозможность гарантировать соблюдение каждой стороной своих обязательств может помешать союзу между ПР и БЮТ

Народный депутат, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что Партия регионов и БЮТ в случае создания коалиции на многие годы распределят между собой властные полномочия.

Такое мнение Костенко высказал на пресс-конференции в Виннице. По его словам, на будущей неделе станет известно, договорились ли Партия регионов с БЮТ о распределении власти.

"Именно на будущей неделе станет понятно, состоится ли новая коалиция между этими двумя мегаблоками, которые в основе своего сотрудничества видят широкомасштабные конституционные изменения. Я бы назвал эти изменения конституционным переворотом, потому что они не просто меняют формы государственного правления в Украине, а на многие десятилетия узаконивается право лишь этих двух мегаблоков попадать в парламент, и независимо от того, где они находятся, – в оппозиции или у власти, - вся власть в стране будет распределяться между ними”, - сказал нардеп.

Лидер УНП добавил, что таким же образом при этих конституционных изменениях будет распределяться имущество, еще оставшееся в государственной собственности.

"То есть, тема конституционных изменений – это узаконивание права олигархических кланов на многие десятилетия руководить государством. Все остальное, чего могут коснуться эти конституционные изменения, – это нюансы, а реальная их цель – распределение власти на двоих", - отметил политик.

Помешать этому союзу, по его мнению, могут лишь опасения его участников относительно несоблюдения другой стороной своих обязательств.

"В украинской политике все уже привыкли к тому, что никто не выполняет своих обязательств. В политических кругах даже соответствующий термин существует – "украинское кидалово". И именно невозможность гарантировать соблюдение каждой стороной своих обязательств может помешать союзу между ПР и БЮТ", - сказал он, добавив, что другой проблемой этого возможного образования является фактическое начало президентской избирательной кампании.

Напомним, 23 апреля, заместитель председателя Верховной Рады, бютовец Николай Томенко заявил о необходимости создания "объединенной" коалиции БЮТ, Блока Литвина и Партии регионов. Через неделю лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заверил, что информация о переговорах между БЮТ и Партией регионов не отвечающей действительности.

Между тем, украинские политологи считают, что вполне реальны досрочные выборы в Раду, однако их сроки будут зависеть от даты проведения президентских выборов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТкоалицияПартия регионовКонституцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии