UA
 

КС: Рада может назначить выборы не только на 17 января

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 15:47
0
19
КС: Рада может назначить выборы не только на 17 января
Фото: AP
Судья КС Иван Домбровский

В Конституционном суде считают, что Верховная Рада может назначить президентские выборы не только на 17 января 2010 года, но и на любую другую дату.

В частности, об этом сказал судья КС Иван Домбровский. Он заметил, что КС, принимая решение относительно постановления ВР о назначении выборов на 25 октября, не указывал законодателю, на какую именно дату должны быть назначены президентские выборы.

По словам судьи КС, суд лишь напомнил положения Основного закона, в частности статьи 103 и 104 Конституции. При этом, подчеркнул Домбровський, решение о дате проведения выборов должен принимать парламент.

"Это политико-правовой документ, и Верховная Рада может исходить из разных аргументов при принятии решения, и если к нам не будет обращения, то даже если оно будет противоречить Конституции, оно будет действующим", - сказал судья.

При этом он заметил, что действующая норма Конституции не определяет четкой даты проведения выборов, и поэтому парламент должен определяться. Он привел пример, что если бы дата выборов приходилась на 31 декабря, то назначать выборы на эту дату с точки зрения здравой логики было бы некстати.

Домбровский также подтвердил, что со вчерашнего дня ни один орган власти в Украине не может осуществлять подготовку к президентским выборам на основе принятого парламентом постановления от 1 апреля.

Кроме того, судья не исключил, что после принятия нового постановления парламента КС получит представление и относительно него.

Напомним, 12 мая Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября, о чем официально сообщил 13 мая.

Верховная Рада назначила очередные выборы президента на 25 октября своим постановлением от 1 апреля. В свою очередь Президент Виктор Ющенко обратился в КС по поводу конституционности такого решения.

Автор ходатайства отмечал, что в соответствии с частью пятой статьи 103 Конституции, очередные выборы президента должны проводиться (и должны быть назначены) "в последнее до 23 января 2010 года воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины, то есть 17 января 2010 года".

Президент также обращал внимание на то, что определение другой дать проведения очередных выборов президента является нарушением пункта 7 части первой статьи 85, части пятой статьи 103 Конституции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии