UA
 

МИД: Чествование памяти Мазепы является исключительно внутренним делом Украины

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 14:37
0
19
МИД: Чествование памяти Мазепы является исключительно внутренним делом Украины
Фото: vesti.ru
Украина советует России не указывать, что делать с Мазепой

Чествование памяти украинского гетмана Ивана Мазепы является внутриполитическим, внутригосударственным делом Украины, заявляют в Министерстве иностранных дел.

Об этом в понедельник заявил глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Чествование памяти Мазепы является исключительно внутренним делом страны. На период его гетманства приходится развитие украинского образования, науки и искусства, книгопечатания. Это было время политической стабилизации и экономического роста Украины", - сказал он. 

"Для украинцев Мазепа - это история, а не политика, поэтому стоит избегать излишней политизации личности Мазепы и наконец-то признать право другого государства на исследование и трактовку своего прошлого", - добавил Кирилич.

Как сообщалось, в МИД России осудили политику Киева, направленную на реабилитацию гетмана Мазепы, расценив ее как попытку втянуть украинский народ в "искусственное надуманное противостояние с Россией".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Константин Грищенко призвал МИД РФ не использовать спорное историческое прошлое для информационных кампаний против Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМазепа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии