UA
 

В Киеве отмечают третью годовщину акции "Украина без Кучмы"

Корреспондент.net,  14 декабря 2003, 17:32
0
13

В воскресенье, 15 декабря, около 200 человек собрались на Майдане Независимости в центре Киева, чтобы отметить годовщину акции "Украина без Кучмы", сообщает Интерфакс-Украина.

Член правления института "Республика", один из координаторов акции Владимир Чемерис заявил о том, что в ней, в частности, участвуют бывшие политзаключенные по "делу 9 марта", недавно вернувшиеся из тюрьмы, а также те, кто, протестуя против режима Президента Украины Леонида Кучмы, вышел на главную площадь страны 15 декабря 2000 года.

Владимир Чемерис сказал, что люди собрались не только для того, чтобы "отметить 15 декабря как День свободы", но и чтобы "обсудить как гражданское общество может помешать повторению прихода кучмизма в Украину" и помешать тому, чтобы "в стране вновь была жесткая президентская вертикаль, нарушалась свобода слова и социальные права граждан".

На Майдане Независимости проходит "перформенс": каждый желающий может, обмакнув ладонь в краску, поставить свой отпечаток на большом щите, высказавшись таким образом за смену системы экономических, политических и социальных отношений в Украине.

В рамках акции прошел концерт украинских рок-групп и исполнителей. В нем приняли участие коллективы "Вий", "Сами свои", Эдуард Драч и Анатолий Сужий.

В центре украинской столицы была установлена палатка как символ акции, а также большой плакат с надписью "Оковы порвите - Украина без Кучмы". Участники акции время от времени скандировали антипрезидентские лозунги.

ТЕГИ: Голодоморголод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии