UA
 

Лидер УНП озвучил 4 шага, которые "остановят неконституционные действия ПР и БЮТ"

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 22:02
0
21
Лидер УНП озвучил 4 шага, которые  остановят неконституционные действия ПР и БЮТ
Фото: kostenko.unp-ua.org
УНП предлагает путь для блокирования неконституционных действий Партии регионов и БЮТ

Фракция Наша Украина - Народная самооборона не должна принимать участие в "политических провокациях" Партии регионов и БЮТ, заявил лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

Об этом он сказал в эфире 5-го канала в среду вечером, 3 июня.

По его словам, предложение об избрании президента Украины в парламенте должно быть вынесено на всеукраинский референдум.

Кроме того, вариант конституционных изменений, который намерены предложить ПР и БЮТ, должен быть направлен в Венецианскую комиссию, которая даст заключение о соответствии таких изменений демократической практике Европы.

Также Костенко уточнил, что европейские эксперты, а также руководители европейских стран говорят о том, что президента можно избирать в парламенте, но только с представительскими, а не расширенными полномочиями.

Лидер УНП подчеркнул, что еще одним шагом по предотвращению антиконституционных действий должно стать "выведение фракции НУ-НС из политической ширмы, за которой Юлия Тимошенко и Виктор Янукович хотят сделать широкомасштабные политические провокации".

При этом он отметил, что УНП намерена обращаться к украинскому народу как единственному источнику власти с призывом защитить свое право жить в демократической стране, "а не в стране, где всем будут править два мега-блока и мега-капитала".

Кроме того, Костенко подчеркнул, что одним из шагов УНП в случае внесения такого проекта конституционных изменений будет призыв ко всем правым политическим партиям и депутатам парламента объединиться и создать правую оппозицию в Верховной Раде и за ее пределами.

Лидер УНП подчеркнул, что создание новой коалиции является конституционным процессом, в то же время "антиконституционные и антидемократические действия" со стороны Партии регионов и БЮТ - это другой вопрос.

"Нельзя закрывать глаза на те процессы, которые происходят", - сказал он.

Ранее Украинская народная партия заявила о готовности отозвать своих депутатов из парламентского большинства в случае внесения БЮТ и Партией регионов законопроекта об изменениях к Конституции в Верховную Раду.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: БЮТкоалицияПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии