UA
 

Эксперт: Рейтинг Яценюка поднялся до предела

Корреспондент.net,  19 июня 2009, 15:20
0
82
Эксперт: Рейтинг Яценюка поднялся до предела
Фото: Reuters
По мнению украинского политолога, Арсений Яценюк "фактически выбрал свое"

Личный рейтинг народного депутата, лидера Фронта перемен Арсения Яценюка как кандидата в президенты достиг своего максимального значения и дальнейший рост является маловероятным.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов. Он отметил, что рейтинг Яценюка стабилизировался на уровне 10-12% и больше не растет.

“Он (Арсений Яценюк) выбрал свой электорат, потому что произошло определенное замещение фигуры Ющенко на фигуру Яценюка в глазах определенной части “помаранчевого электората”, - сказал Жданов.

По его словам, если посмотреть на результаты партии Наша Украина на парламентских выборах 2007 года, то это 14%. То есть, констатировал политолог, Яценюк “фактически выбрал свое”, поскольку еще 2% поддержки избирателей, отметил он, осталось у Президента Виктора Ющенко.

Эксперт считает, что, учитывая такие показатели, в первом туре выборов главы государства лидер БЮТ Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк будут соревноваться “именно за этот оранжевый электорат”.

Подобная борьба за голоса одних и тех же избирателей, как отметил Жданов, “наверное, карма оранжквых”.

“У бело-голубых (Партии регионов) есть единый лидер, он и остается единственным - это Виктор Янукович, - заметил Жданов. А среди оранжевых, по словам эксперта, “всегда существовала конкуренция – раньше она была между Ющенко и Тимошенко, сейчас между Тимошенко и Яценюком”.

Напомним, 16 июня Яценюк заверил, что во втором туре президентских выборов он встретится с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и победит его. 18 июня, министр внутренних дел Юрий Луценко выразил сомнение в победе лидера Фронта перемен Арсения Яценюка на президентских выборах. "Только в нашей стране кролик может решить, что он царь зверей", - сказал глава МВД.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯценюкэксперты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии