UA
 

Янукович: Вакарчук осуществляет политику "насильственной украинизации"

Корреспондент.net,  23 июня 2009, 18:15
0
44
Янукович: Вакарчук осуществляет политику  насильственной украинизации
Фото: intersvoboda.com
ПР предлагает Раде уволить Вакарчука

Партия регионов намерена добиваться скорейшего увольнения министра образования Ивана Вакарчука.

"Мы сейчас будем пытаться как можно быстрее, как говорят, метлой вымести Вакарчука из Министерства образования и будем следить за тем, чтобы исполнять обязанности министра или новый министра, которого будет предлагать сегодня Тимошенко, был человеком вменяемым и занимался образованием в стране, а не сталкиванием людей запада и востока Украины, и не унижал русскоязычное население", - заявил Янукович в эфире Харьковской областной телекомпании во вторник.

По его словам, фракция Партии регионов во вторник зарегистрировала в парламенте проект постановления об увольнении Вакарчука с должности министра образования.

При этом, поясняя причины такой инициативы, Янукович отметил, что министр осуществлял политику "насильственной украинизации" в стране.

"Все его (Вакарчука) новшества, которые он вводил, в том числе учебники, которые были выпущены - это политика, которую пытался навязывать Украине президент - политика, оторванная от точки зрения украинского народа", - заявил он.

Янукович сообщил, что Партия регионов намерена исправить такую ситуацию, "если не в этом году, то на следующий год в обязательном порядке".

Как сообщалось, депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Дмитрий Табачник, Юрий Бойко, Василий Горбаль, Анатолий Толстоухов предлагают парламенту уволить министра образования и науки Ивана Вакарчука.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичПартия регионовВакарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии