UA
 

Опрос: Большинство избирателей отдали бы президентское кресло Януковичу

Корреспондент.net,  24 июня 2009, 15:00
0
37
Опрос: Большинство избирателей отдали бы президентское кресло Януковичу
Фото: Reuters
В случае проведения второго тура президентских выборов Янукович победит Тимошенко и Яценюка

26,8% опрошенных компанией Research&Branding Group готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить, какого кандидата они бы поддержали на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье.

При этом 15,8% опрошенных готовы проголосовать за премьер-министра Юлию Тимошенко, 12,3% - за бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, 3,9% - за спикера парламента Владимира Литвина, 3,5% - за лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, 3% - поддержали бы депутата Рады Инну Богословскую, 2,1% - проголосовали бы за действующего Президента Виктора Ющенко, 6,2% - поддержали бы других кандидатов.

В случае проведения второго тура президентских выборов Янукович победит Тимошенко (39% против 29%) и Яценюка (37% против 31%). А Яценюк в случае выхода во второй тур побеждает Тимошенко (30% против 22%).

8% опрошенных проголосовали бы против всех, 8,9% - проигнорировали бы выборы, 9,4% - затруднились ответить.

Кроме того, в июне текущего года наблюдается достаточно высокий уровень готовности граждан страны участвовать в выборах Президента Украины: 52% точно проголосовали бы в случае их проведения в ближайшее время, а 24% проголосовали бы "скорее всего".

Также 57,4% опрошенных в целом позитивно относятся к одновременному проведению выборов Президента и Верховной Рады. При этом 28,3% в целом негативно относятся, 14,3% - затруднились ответить.

В региональном разрезе наибольшее число сторонников одновременных выборов Президента и парламента в центре страны (62%).

Сбор информации проводился с 12 по 22 июня методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Средняя погрешность выборки 2,2%.

Как сообщалось, по результатам опроса Центра информационных и маркетинговых исследований, во втором туре президентских выборов Тимошенко победила бы Януковича, а он - Яценюка и Ющенко.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: соцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии