UA
 

Литвин исключает внесение изменений в Конституцию до президентских выборов

Корреспондент.net,  6 июля 2009, 22:28
0
7
Литвин исключает внесение изменений в Конституцию до президентских выборов
Фото: AP
Литвин считает "Ахилесовой пятой" страны революционное пренебрежение к закону

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключает возможность внесения изменений в Конституцию Украины до президентских выборов.

Об этом он сказал сегодня, 6 июля, во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Украине Паволом Гамжиком, который недавно приступил к своим обязанностям, сообщили в пресс-службе ВР.

В частности, очерчивая ситуацию, сложившуюся вокруг внесения изменений в Конституцию Украины, председатель ВР заявил, что "до выборов Президента Украины это исключено".

По его мнению, необходимо "определить сначала дорожную карту, которая дала бы миру представление, как будет развиваться страна". Для этого необходимо, "чтобы и Президент, и большинство в парламенте, и оппозиция, и правительство составили план безотлагательных действий", сказал Литвин.

Необходимо определить сначала дорожную карту, которая дала бы миру представление, как будет развиваться страна. Для этого необходимо, чтобы и Президент, и большинство в парламенте, и оппозиция, и правительство составили план безотлагательных действий - Литвин

По его убеждению, "нужно определить сначала, в каком состоянии находится страна, выяснить реальное положение вещей, потом решить вопрос с кадрами, которые нужны для решения поставленных заданий, а затем - определить, какое нужно законодательное обеспечение, в том числе и Конституция".

"Такая последовательность действий позволит людям даже наиболее радикальные новации воспринимать спокойнее", - сказал он.

"Ахилесовой пятой" страны председатель Верховной Рады назвал "революционное пренебрежение к закону".

Нужно определить сначала, в каком состоянии находится страна, выяснить реальное положение вещей, потом решить вопрос с кадрами, которые нужны для решения поставленных заданий, а затем - определить, какое нужно законодательное обеспечение, в том числе и Конституция - Литвин

Литвин подчеркнул, что "украинская Конституция не вмонтирована в систему власти - она не выполняется". Это, по его мнению, объясняется отсутствием правовой культуры в обществе, поэтому нет уверенности в том, что другая Конституция будет выполняться.

В то же время он не исключает, что "после президентских выборов политикум вернется к рассмотрению изменений в Основной закон".

Как сообщалось, 6 июля председатель украинского парламента Владимир Литвин заявил, что до 24 июля Президент Украиныбудет иметь право распустить Верховную Раду.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛитвинКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии