UA
 

Кучма и Янукович встретились с председателем Госдумы России

Корреспондент.net,  25 февраля 2004, 12:05
0
19

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борис Грызлов в ходе своего визита в Киев встретился с Президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем.

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в среду, 25 февраля, Леонид Кучма и Борис Грызлов отметили высокий уровень украинско-российских двухсторонних отношений. Президент Украины также обратил внимание на тенденции роста товарооборота между странами за последний год.

Стороны обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия между Украиной и Российской Федерацией. Леонид Кучма выразил надежду на активизацию сотрудничества между Верховной Радой Украины и новым составом Госдумы России. В ходе беседы он подчеркнул, что считает "великим благом существование в парламенте конституционного большинства, задачи которого совпадают с общей стратегией страны и направлены на решение проблем, которые существуют в стране".

Кроме того, во время встречи обсуждался также вопрос политической реформы в Украине.

В среду с Борисом Грызловым встретился также глава украинского правительства Виктор Янукович. Основной темой беседы стало украинско-российское сотрудничество по проекту Ан-70.

Янукович и Грызлов подчеркнули необходимость энергичных практических действий Украины и России относительно совместного производства самолета Ан-70 и его совместного продвижения на рынки третих стран.

Вместе с тем, на встрече обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений.

В частности, Виктор Янукович подчеркнул неизменную позицию Украины относительно создания зоны свободной торговли как первого этапа формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). При этом он подчеркнул, что и украинская, и российская стороны создают все условия для синхронной ратификации Договоров о государственной границе, о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также Соглашения о формировании ЕЭП.

На сегодня, 25 февраля, запланирована также встреча Бориса Грызлова с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Как ожидается, в ходе встречи с Литвиным Грызлов предложит создать украинско-российскую парламентскую группу по вопросам развития ЕЭП.

"Я хочу предложить председателю Верховной Рады Украины создать межпарламентскую группу, которая будет заниматься вопросами развития ЕЭП, унифицировать законодательство, создавать новые законы, соответствующие самым современным рыночным стандартам", - сообщил Борис Грызлов в интервью газете "День".

Он высказал надежду, что инициатива российских парламентариев найдет поддержку в парламентах Казахстана и Беларуси.

Быстрота достижения оптимального результата зависит от того, насколько быстро, эффективно и качественно будут рассмотрены те соглашения и законопроекты, которые будут согласованы и предложены парламентам четырех стран, подчеркнул председатель Госдумы России.

По его словам, развивая экономическое сотрудничество, страны-члены ЕЭП смогут "конкурировать с экономикой западных стран - США и Европейского Союза".

Говоря о перспективах развития украинско-российских отношений, Грызлов подчеркнул, что после проведения Года Украины в России и Года России в Украине страны подошли к следующему рубежу развития сотрудничества: "Назовем его качественно новым состоянием двусторонних отношений, временем, когда вырабатываются современные модели сотрудничества между нашими странами".

Касаясь вопроса развития межпарламентских связей, спикер Госдумы отметил, что украинский и российский парламенты могли бы создать специальную группу, "которая занималась бы анализом существующего и подготовкой нового антикоррупционного законодательства, разработала бы действенные законодательные ограничители, не оставляющие места для организованной преступности".

Вечером в среду, 25 февраля, Борис Грызлов вылетит в Москву.

По материалам пресс-служб Президента Украины и Кабинета Министров Украины, РИА Новости.

ТЕГИ: вступна кампаніяЗНО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии