UA
 

Генпрокуратура критикует адвоката Лазаренко

Корреспондент.net,  26 июня 2004, 11:05
0
5

Генеральная прокуратура Украины расценивает заявление адвоката Марины Долгополой о необходимости ревизии уголовного дела бывшего главы Кабинета министров Павла Лазаренко как популистское, передает Интерфакс-Украина.

"М.Долгополая добросовестно выполняет свои обязанности как адвоката, но при этом иногда забывает, что является юристом. Поэтому некоторые ее заявления звучат как слова человека, для которого юриспруденция не специальность, а не более чем хобби", - считает генпрокурор Геннадий Васильев.

Пресс-служба Генпрокуратуры отмечает, что Марина Долгополая могла бы более эффективно проявлять свое адвокатское мастерство, представляя интересы Павла Лазаренко во время слушания дела в украинском суде. Это возможность у нее будет, поскольку Лазаренко совершил тяжелые преступления на территории Украины, а поэтому его должны, и рано или поздно, будут судить по украинским законам, говорится в сообщении.

Как сообщалось, адвокат Лазаренко Марина Долгополая рассчитывает на то, что в конце сентября американский суд примет решение по делу ее подзащитного, и он вернется в Украину.

На пресс-конференции 24 июня адвокат отметила, что в Украине есть официально оформленное решение американского суда в отношении Лазаренко, вступившее в силу, согласно которому отменены 24 пункта обвинения, что составляет 75% дела.

Марина Долгополая напомнила, что в соответствии с Гаагской конвенцией в Украине это решение суда имеет такую же юридическую силу.

"Если в решении идет речь об отмене пунктов, то никто не сможет дважды привлечь человека к суду", - подчеркнула защитник, добавив, что "Генпрокуратура должна обратиться внимание на это решение и провести серьезную ревизию уголовного дела в отношении Павла Лазаренко".

Напомним также, что 3 июня суд присяжных в деле "США против Лазаренко" суда Северного округа Калифорнии вынес вердикт, что Лазаренко виновен по всем 29-ти пунктам обвинения, выдвинутым против него прокуратурой США.

Бывший премьер-министр Украины обвинялся в сговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении похищенных денег в США. Суд присяжных не определял меру наказания для Павла Лазаренко. Это решение должен вынести судья Мартин Дженкинс на основании вердикта присяжных. Следующее заседание суда над бывшим премьером Украины запланировано на 16 сентября 2004 года.

В марте 1999 года Лазаренко был задержан на территории США компетентными органами этой страны. Ему были предъявлены обвинения, в частности, в отмывании незаконных средств на территории этой страны.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Лазаренко в феврале 1999 года за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса "расхищение государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах", "сокрытие валютной выручки, "злоупотребление властью или должностным положением". Тогда же он был объявлен в международный розыск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии