UA
 

Соцсети о победе Зеленского и поражении ПорошенкоСюжет

Корреспондент.net,  22 апреля 2019, 14:08
213
44663
Соцсети о победе Зеленского и поражении Порошенко
Выборы президента Украины завершились победой Зеленского

Украинские пользователи социальных сетей подводят итоги срока действующего президента и напоминают, что Украина - парламентско-президентская республика.

Комик Владимир Зеленский победил на выборах президента Украины, набрав более 73 процентов голосов избирателей. Действующего президента Петра Порошенко поддержала четверть украинцев.

В социальных сетях пишут о своих ожиданиях от президентства Зеленского, кто с надеждой, а кто с ужасом, и подводят итоги пятилетнего правления Порошенко. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

О проигрыше Порошенко: лучший или худший президент

Действующий президент признал своей поражение во втором туре после публикации первых экзит-поллов. Он пообещал остаться в политике и продолжить борьбу за путь Украины в Евросоюз и НАТО. Порошенко призвал объединиться, чтобы защитить Украину.

Пользователи соцсетей перечисляют плюсы и минусы его президентства, некоторые убеждены, что Порошенко войдет в историю, как один из самых успешных лидеров независимой Украины.

Некоторые пишут, что за последние пять лет стали гордиться своей национальностью и благодарят за это Порошенко. Украинцы также отмечают, что действующий президент с достоинством принял поражение.

Как сторонники, так и оппоненты, сошлись на том, что президентские выборы в Украине 2019 года были максимально демократичны и видят в этом заслугу, в том числе, и Порошенко.

Но многие и критикуют действующего президента, отмечая, что с его поражением уходит эра старых политиков.

 

О победе Зеленского: отставить панику

После оглашения экзит-поллов победитель второго тура дал небольшой интервью журналистам, в котором рассказал о своих первоочередных шагах на посту президента Украины.

Так, Зеленский заявил о намерении выстраивать отношения с Россией в нормандском формате, перезагрузить минсий формат на Донбассе и вернуть всех военнопленных.

Он также сказал, что поддерживает украинский язык и языковой законопроект, который Порошенко надеется подписать до того, как покинуть пост президента.

Лидеры мнений и многие другие пользователи дают советы Зеленскому, как не допустить ошибок, которыми, как им кажется, Порошенко перечеркнул все свои достижения.

Сторонников действующего президент пытаются успокоить, напоминая, что Украиная является парламентско-президентской республикой, объясняя, почему Зеленский на посту президента - это не катастрофа.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019Сюжеты
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиПорошенкоВладимир Зеленскийреакция соцсетей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии