UA
 

Иран заявил о готовности покупать обогащенный уран у Китая

Корреспондент.net,  26 октября 2009, 10:46
0
18
Иран заявил о готовности покупать обогащенный уран у Китая
Фото: АР
Иран готов покупать обогащенный уран для своих АЭС у Китая

Иран готов сотрудничать с Китаем по вопросу приобретения и поставок обогащенного урана для исследовательского реактора в Тегеране, если китайская сторона будет готова к такому диалогу.

Об этом заявил в понедельник, 26 октября, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Китай - очень важная (для Ирана) страна с возможностью производства обогащенного урана. Если китайская сторона будет готова к диалогу по вопросу поставок обогащенного урана, то Иран готов к сотрудничеству", - сказал Моттаки.

Отвечая на вопрос о пакете предложений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по поставкам урана для тегеранского исследовательского реактора, глава МИД Ирана сказал, что "данный пакет предложений изучается, и в ближайшее время Тегеран даст ответ".

Напомним, в пятницу, 23 октября, США, Франция и Россия одобрили пакет предложений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для иранского исследовательского реактора. 

Схема сделки, которую предполагается осуществить под эгидой МАГАТЭ, предусматривает следующую цепочку: Иран передает свой ядерный материал России, которая доводит уран до нужной степени обогащения и отправляет его во Францию, где должны быть изготовлены топливные сборки, которые в дальнейшем будут переданы Ирану.

***

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на его мирные удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии