UA
 

Власти Филиппин завершают эвакуацию населения в связи с извержением вулкана

Корреспондент.net,  17 декабря 2009, 08:31
0
12
Власти Филиппин завершают эвакуацию населения в связи с извержением вулкана
Фото: АР
В связи с извержением вулкана свои дома предстоит покинуть 47 тысячам человек

Власти центральной филиппинской провинции Албай при содействии военных эвакуировали уже более двух третьих жителей угрожаемой зоны вокруг начавшего извергаться вулкана Майон.

Эвакуацию планируется полностью завершить в четверг, 17 декабря, заявил министр обороны Филиппин Норберто Гонсалес.

По его словам, в связи с требованием президента страны Глории Макапагал-Арройо, чтобы в ходе нынешнего пробуждения вулкана не было ни одной жертвы, свои дома предстоит покинуть примерно десяти тысячам семейств (то есть примерно 47 тысячам человек), которых переселяют в лагеря беженцев в отдалении от вулкана.

Три дня назад Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС) объявил на вулкане третью (из пяти возможных) степень тревоги и расширил до семи километров зону вокруг кратера, куда запрещен доступ. С технической точки зрения Майон находится в стадии извержения уже сейчас, однако оно может продолжаться месяцами, так и не перейдя во "взрывную" фазу.

  Извержение вулкана на Филиппинах

Предыдущее извержение Майона в 2006 год продолжалось два месяца, так и не перейдя во взрывную фазу, однако оставив на его склонах огромное количество вулканического пепла. Вскоре сопровождавшие очередной тайфун проливные дожди привели к мощным оползням, погубившим около тысячи человек.

Между тем, филиппинцы вновь и вновь возвращаются на опасные склоны, поскольку тот же вулканический пепел является ценным удобрением, обеспечивающим высокие урожаи выращиваемой ими сельскохозяйственной продукции.

Расположенный на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы вулкан Майон высотой в 2 тысячи 462 метра проявляет повышенную активность с июля этого года. А всего с 1616 года Майон извергался не менее 50 раз, лишь в 1814 году погубив свыше 1,2 тысячи человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: вулканыФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии