UA
 

Иран выслал норвежского дипломата. Осло ответил тем же

Корреспондент.net,  3 марта 2010, 21:19
0
13
Иран выслал норвежского дипломата. Осло ответил тем же
Фото: АР
Отношения между Норвегией и Ираном обострились после предоставления убежища иранскому консулу

Сегодня, 3 марта, Норвегия объявила, что высылает иранского дипломата в ответ на аналогичные действия Тегерана.

Как сообщает Reuters, из скандинавской страны выслали человека, работавшего там с августа прошлого года. "Норвегия жестко реагирует на тот факт, что иранские власти потребовали от норвежского дипломата покинуть Тегеран в связи с делом о предоставлении политического убежища (бывшему консулу иранского посольства в Осло Мохаммаду Резе Хейдари)", -сказано в заявлении норвежского МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве отметили, что иранский дипломат не стал персоной нон-грата в Норвегии.

Напомним, двусторонняя высылка дипломатов произошла после того, как правительство Норвегии предоставило политическое убежище бывшему консулу иранского посольства в Осло Мохаммаду Резе Хейдари, который подал в отставку в знак протеста против жестких действий Тегерана при разгоне оппозиционных митингов и демонстраций.

После того, как в январе экс-консул попросил политического убежища, он с семьей не хотел возвращаться на родину, так как опасался за свою безопасность. Иммиграционная служба Норвегии приняла это во внимание.

  В ходе беспорядков в Иране погибли 15 человек

Как известно, внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По официальным данным, действующий президент Махмуд Ахмадинеджад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник Мирхоссейн Мусави - более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

С того временем демонстрации и столкновения с полицией проходят в Иране регулярно. По данным СМИ, 27 декабря в ходе акций протеста в стране погибли около 15 человек. Правоохранители применяли не только дубинки и слезоточивый газ, но и боевое оружие.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИранНорвегияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии