UA
 

Проповедник Папы сравнил критику в адрес церкви с "коллективным насилием" в отношении евреев

Корреспондент.net,  3 апреля 2010, 14:01
0
15
Проповедник Папы сравнил критику в адрес церкви с  коллективным насилием  в отношении евреев
Фото: АР
Жертвы сексуального насилия и немецкие евреи считают проповедь Канталамессы возмутительной

Еврейские организации и жертвы сексуального насилия со стороны католических священников возмущены заявлениями папского проповедника, который сравнил критику в адрес понтифика с антисемитизмом.

Ватикан заявил, что высказывания Раньеро Канталамессы не отражают официальной позиции церкви. По словам ватиканского представителя, преподобного Федерико Ломбарди, проведение таких параллелей "может привести к непониманию". 

Тем не менее, проповедь Канталамессы была целиком напечатана на первой полосе официальной ватиканской газеты L'Osservatore Romano.

Проповедник Папы Римского заявил, что звучащие сейчас критические высказывания в адрес католической церкви и понтифика напоминают ему "коллективное насилие" в отношении евреев.

Созданная в США группа Snap, оказывающая помощь жертвам сексуального насилия, назвала высказывания "аморальными". Глава Центрального еврейского совета Германии заявил, что считает пасхальную проповедь беспрецедентно "оскорбительной".

Преподобный Раньеро Канталамесса - единственный священник, читающий проповеди Бенедикту XVI, - сказал об этом во время службы в соборе Святого Петра, в присутствии Папы.

Напомним, католическую церковь в нынешнем году сотрясла волна скандалов на сексуальной почве. Ранее самого Папу Римского Бенедикта XVI обвинили в том, что он, будучи архиепископом Мюнхена, замял несколько случаев домогательств. 

1 апреля главный юрист Ватикана Джузеппе далла Торре заявил, что Папа Римский не может свидетельствовать на суде, в том числе по делу о случаях педофилии, поскольку защищен иммунитетом главы государства.

ТЕГИ: педофилияПапа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии