UA
 

Заложники передали требования террористов, захвативших автобус в Греции

Корреспондент.net,  15 декабря 2004, 13:06
0
11

Один из заложников, находящийся в захваченном в пригороде Афин Марафоне автобусе, передал требования террористов по сотовому телефону.

Он сообщил полиции, что преступники намерены улететь в Россию. По словам заложника, террористы готовы освободить всех женщин, если им дадут нового водителя автобуса.

В греческом аэропорту после посадки в самолет они готовы отпустить остальных заложников. Никаких других требований нет, добавил посредник. Также, по словам заложников, у налетчиков есть оружие и взрывчатка.

Одна из заложниц выходит из автобуса (АР)
 
Около часа назад из захваченного автобуса были освобождены пятеро из 26 заложников.

На улицу в Марафоне, где стоит захваченный автобус, вызваны албанские и российские дипломаты. На место происшествия прибыли посол Албании Башкин Зенели и военный атташе Агрон Агаллиу.

Российские дипломаты также ведут переговоры с полицией.Дипломаты вызваны в связи с расхождениями в национальности террористов, захвативших автобус. По одной версии, они из России, по другой – из Албании.

Напомним, автобус, следовавший из города Марафон в греческую столицу, был захвачен перед рассветом – в 5:45 по киевскому времени. Водителю, кондуктору и, по некоторым данным, одному из пассажиров удалось покинуть машину.

По словам очевидцев, захватившие автобус люди произвели как минимум два выстрела по полицейским. Полицейские взяли автобус в кольцо оцепления. Рядом с местом событий дежурят машины скорой помощи, в небе барражируют вертолеты.

На месте событий находятся сотни полицейских, снайперы и сотрудники спецназа. На соседних улицах припаркованы кареты "скорой помощи".

Отметим, что подобный инцидент произошел в Греции пять лет назад – в 1999 году. Тогда албанец, захвативший пассажирский автобус, потребовал, чтобы машина проследовала в Албанию. В ходе операции по освобождению заложников угонщик был убит. Кроме того, погиб один из пассажиров.

По материалам Газета.Ru, РИА Новости

ТЕГИ: ТарасюкЯценюкКличкоГриценкоКириленкоТурчиновБатьківщинаКоролевськатушкиопозиціяУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии