UA
 

На месте терактов 11 сентября раскопали старинный корабль

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 15:40
0
21
На месте терактов 11 сентября раскопали старинный корабль
Фото: АР
Исследователи считают, что судно относится к середине или концу XVIII века

Во время расчистки территории Всемирного торгового центра, разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 года, археологи обнаружили корпус старинного корабля, об этом сегодня сообщает Associated Press.

На место находки сразу же прибыли археологи им приходилось работать очень быстро, так как корабль, расположенный на глубине от шести до девяти метров, не защищенный слоем ила и ракушечника, на воздухе сразу же начал крошиться.

Эксперты не сообщили, какая часть корабля была найдена. Судя по внешнему виду находки, археологи имеют дело с кормовой частью.

"Мы считаем эту  находку значительной, но  нужна более тщательная экспертиза для определения точного возраста судна", - сообщили Молли МакДональд и Майкл Паппалардо, работающие с найденными на месте взрывов артефактами

Также исследователи добавили, что по предварительным оценкам, судно относится к середине или концу XVIII века.

"Корабль, наряду с другими крупными обломками, скорее всего, был закопан в землю в том же столетии, чтобы увеличить площадь острова Манхэттэн и довести его оконечность до устья реки Гудзон. Очевидно, судно пролежало под землей более 200 лет", - сообщили ученые.

Паппалардо также добавил, что реальная длина корабля могла в два или три раза превышать длину найденного фрагмента. На том же месте в среду археологи нашли 45-килограммовый якорь, но нет уверенности, что он принадлежал найденному ранее кораблю.

Как сообщает источник,  это первая с 1982 года археологическая находка столь крупного масштаба на береговой линии Манхэттэна. В 80-х годах было найдено грузовое судно, также датированное XVIII веком.

Напомним, 23 июня сообщалось, что на месте теракта 11 сентября 2001 года найдены останки еще 72 человек, часть из которых уже опознана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: 11 сентябряСШАтероризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии